Вы задавали много вопросов по поводу позиции партии в отношении налоговой системы нашей страны. Наше мнение такое: российская налоговая система не выполняет фискальные функции и не стимулирует рост экономики.

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ:
? Налоги на труд в России — одни из самых высоких в мире.
Мы платим в среднем в 2,3 раза больше, чем в среднем по миру. Государство получает: подоходный налог (НДФЛ) 13% + социальные взносы 20% + косвенный налог (НДС) 20%.
? Налоговая система не выполняет функцию поддержания социального баланса.
Граждане с малым доходом платят такой же подоходный налог (13%) как и все остальные. Это сокращает потенциал потребления и усугубляет бедность.
? В России невыгодно производить.
Например, тракторный завод, находящийся в Канаде и получивший в 2012 году прибыль в размере $16,4 млн., в российских условиях имел бы убыток $21,7 млн., т.е. не мог бы работать.
? Наши налоги не выполняют стимулирующую функцию.
Предприятия и ИП ориентированы не на масштабирование своего бизнеса, а на выбор «оптимального» налогового режима, что дестимулирует развитие предприятий. Граждане предпочитают получать зарплаты в конвертах.
? Российская налоговая система не выполняет и фискальные функции.
По подсчетам собираемость НДФЛ в России в 2019 году составила 54%, а НДС — 56%.

Партия Роста требует реформы налоговой системы России и предлагает программу «РОСТ для ВСЕХ»: УМНЫЕ НАЛОГИ.
Текущая налоговая политика выполняет в основном фискальную функцию и не дает возможности соблюдать баланс между объёмом изъятий и наличием средствами к развитию, а также обеспечивать устойчивое социальное развитие.

Необходим комплексный подход по модернизации налоговой системы при котором сохраняется устойчивость бюджета, но реализуются и две другие базовые функции налоговой системы — стимулирование развития экономики, снижение неравенства в доходах отдельных секторов экономики, регионов и групп населения.

Подробнее на сайте rost.ru