Лидер Партии Роста, депутат Госсовета РТ, гендиректор ГК «Кориб» Олег Коробченко выступил на «Столыпин-форуме 2021» в МГИМО на сессии «Экономика простых вещей». Можем ли мы производить?»» Модератором встречи стал Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Олег Коробченко поднял проблему конкурентоспособности отечественной промышленности и необходимости строительств новых заводов с господдержкой.

«Помните, был такой Дмитрий Иванович Менделеев, химик, но он был еще выдающимся экономистом Российской империи. И вот вместе с министром финансов он разработал умный таможенный тариф на ввоз и вывоз сырья. И экономика поднялась! Почему бы нам сейчас не вытащить промышленность с помощью подобных пошлин, квот и отмены налогов на 5 лет для малого и среднего бизнеса?! Тогда мы смогли бы производить качественные товары, конкурировать с Китаем, а затем и с дорогим европейским импортом, смогли бы реинвестировать в производства и поднять экономику простых вещей. Вот Борис Юрьевич и я уже год говорим о строительстве заводом простых вещей и о том, что у нас в стране шурупы никто не производит – они на 99% китайские. И вот на днях стало известно, что в Набережных Челнах вложены инвестиции в строительство такого завода! Он будет производить шурупы, саморезы для всей России. «Не зря говорим, значит», — отреагировал Борис Титов.

Олег Коробченко также сообщил, что по заявленной ранее программе «100 заводов» первые проекты планируется включить в финансирование со стороны Фонда развития промышленности – Татарстану будет выделено в 2022 году 10 млрд рублей со списанием 30% затрат. «И строить минизаводы нужно не в больших городах, а в районных центрах, чтобы заполнить те же промпарки, поддержать села и удержать там людей», — резюмировал он.