Лидер Партии Роста в Татарстане, депутат Госсовета РТ, кандидат в депутаты Госдумы РФ Олег Коробченко дал развернутое интервью ведущему электронному изданию Татарстана «БИЗНЕС Online». Публикуем фрагмент:

-Предпринимателям есть за что бороться в парламенте. Вот вы знаете главную беду России? Нет, не дураки и дороги. Проблема номер один — бедность, а причина… в низкой конкурентоспособности отечественных товаров. Из-за этого россияне столкнулись, например, с серьезном ростом цен в нынешнем году. Радует, что после совместного с машкластером РТ обращения в правительство России были повышены экспортные пошлины на металлы, таким образом удалось стабилизировать цены на сырье, которые за год подскочили в 2 раза, что повлекло за собой и скачок в других отраслях.

— Да уж, общероссийским анекдотом стала и запредельная цена на родную морковку… А борщевым набором вообще занимались аж депутаты.

— Что не удивляет, потому что в стоимости наших товаров 40–50 процентов составляют налоги! Поэтому я как депутат Госсовета РТ не раз поднимал вопрос о налоговых каникулах. Мы бьемся, например, за то, чтобы у нас в республике освободить транспортные компании от транспортного налога. В Госсовете удалось заморозить принятие закона о региональном «Платоне». В промпарках РТ, а их у нас около 100, отменен транспортный налог на коммерческий транспорт. И наши транспортники могут создать в этих промпарках заводики по производству, скажем, тех же запчастей, это будет выгодно. Также в промпарках снизили ставку УСН до 1 процента — а у нас УСН была страшно дорогой, все сбегали в Удмуртию. В промпарках теперь есть еще ряд льгот, и предпринимателям выгодно переносить сюда свои производства из больших городов. В районах и рабочая сила, и энергия подешевле.

Читайте интервью на https://www.business-gazeta.ru/article/521175