C 1 октября валютные зачисления на счета россиян будут контролироваться Росфинмониторингом.

Это коснется переводов из определенных стран — их списка не будет в открытом доступе. Закрытую информацию дадут только банкам.

Суть закона — раньше о переводах, например, из Грузии или Украины знал только банк, плательщик и вы. Теперь будет знать и государство.

Под обязательный контроль попадут любые зачисления на счета физических лиц и организаций от зарубежных плательщиков. Пока не из любых стран, а только из тех, что войдет в перечень —утвердит Росфинмониторинг.

Ограничений, касающихся сумм и назначения переводов, в законе нет.

Под контроль попадет и возврат при отмене покупки в зарубежном интернет-магазине или брони в иностранном отеле, и перевод от друзей из другой страны, и поступление от иностранного заказчика за выполненную работу.

Пока клиентам банков это грозит только обязательным контролем. Если ничего криминального с точки зрения Росфинмониторинга в поступлениях не будет, то этого контроля клиент и не заметит.

Если в зачислениях из других стран найдется что-то подозрительное, последствия зависят от того, какую статью применят, если какая-то вообще подойдет. Например, можно попасть в так называемый черный список, остаться без счетов в банках и доступа к деньгам. А если вскроется сотрудничество с нежелательными организациями, можно получить административный штраф и лишиться свободы на несколько лет.

Напоминаем, что в рамках партийного проекта 19 октября предприниматели могут получить очередную бесплатную юридическую консультацию в Казани или Набережных Челнах! Запись по телефону +7 (917) 258-33-66.