По просьбе редакции газеты «Челнинские известия» предприниматели из Партии Роста поделились с читателями своим мнением на тему инвестиций.

Алексей Западнов – гендиректор компании «Живой камень», мебельной фабрики «33 кухни» — рекомендует вкладывать в то, что сейчас востребовано, например, в IT-технологии или фармацевтику. «Я за то, чтобы человек должен 10 процентов от зарплаты откладывал. Или те же доллары покупал и в «копилку» складывал. Почему именно эту валюту? А сравните сами то, сколько она стоила десять лет назад и сегодня. Выигрываешь на курсе котировок. Все это нужно делать уже сейчас, чтобы через 10-15 лет жить лучше», – добавил предприниматель.

Руслан Нигматулин, лидер фракции Партии Роста в горсовете Набережных Челнов, гендиректор группы компаний «Далини» считает себя классическим предпринимателем, вкладывающим средства прежде всего в развитие бизнеса. «В любом успешном деле, на мой взгляд, прежде всего, важны экспертность и время, затраченное на достижение целей. А уж в вопросах вложения собственных денег — тем более. Для того, чтобы заниматься инвестициями в ценные бумаги или криптовалюты, ты должен ежедневно следить за движениями рынка, ростом волатильности отдельных бумаг. Чтобы получить приличный доход, ты просто обязан быть в новостной повестке и оперативно получать информацию об изменении котировок. И варианта здесь два: либо вникать в процесс, а соответственно тратить на это свои силы и человеко-часы (третьим людям в таких делах я не доверяю), либо просто отказаться от инвестирования. Я — классический предприниматель и выбираю второй путь. Свободные средства я направляю в развитие своего дела. К примеру, в данный момент мы прорабатываем вопрос покупки дополнительных грузовиков, потому что пандемия ускорила темпы российской онлайн-торговли, и нам стало сложно справляться с объемами.
Построение своего бизнеса — это не шальной доход и совсем не пассивный. Зато стабильный, осязаемый и понятный мне».

Лилия Шелест – популярный челнинский блогер, совладелица автосервиса «PitStop», член Партии Роста заинтересовалась инвестированием пару лет назад.

«Есть такое мнение, что инвестировать нужно только большие суммы, но лично я начинала с небольшой – с тысячи рублей. Для меня важно было попробовать. Сейчас мои цели – долгосрочные, так как у меня трое детей, вкладываюсь в их образование, покупку квартиры для них. Например, путинские пособия, которые приходят на детей, инвестирую. Сейчас сумма достигает порядка 100 тысяч рублей. В прошлом году был хороший прирост акций крупнейшей горно-металлургической компании: в 2019-м году они стоили 19 тысяч рублей, в 2021-м – выросли до 22-26 тысяч рублей. Приходят и дивиденды – по 800 рублей с одной акции», – сообщила Лилия.

Но предприниматель обратила внимание и на минусы. Если выводишь средства, допустим, 4,5 тысячи рублей, то берется комиссия – 1,5 тысячи рублей. Поэтому ее цель – увеличивать пакет акций, не выводить деньги, а инвестировать дальше – для получения дивидендов.

«Мне бы хотелось, чтобы наши женщины ориентировались на западных. Там домохозяйки инвестируют и имеют финансовую свободу от супругов. А у нас большинство женщин зависимы от мужей. А если с ними что-то случится? Покупая акции, нужно ставить цель вырастить свой капитал до миллиона. И тогда от их покупки ты будешь всегда получать пассивный доход, покрывающий основные расходы», – посоветовала предприниматель.

Финансовые пирамиды, по ее мнению, необходимо обходить стороной. Тем более не стоит брать для этого кредит.