Послание президента Татарстана: главное про экономику, бизнес и коронавирус

Президент Татарстана Рустам Минниханов 8 октября выступил с ежегодным Посланием Госсовету республики. Участие в 25-заседании парламента принял депутат Госсовета РТ от Партии Роста Олег Коробченко. Комментируя послание главы республики, он отметил: «Экономика, производство — это, прежде всего, люди. Здоровье работников в пандемию беспокоит каждого работодателя. Предстоящие ограничения, которые вводятся в республике с 11 октября, к сожалению, связаны с ростом заболеваемости и недостаточно высоким процентом вакцинации татарстанцев. Конечно, прививки должны быть добровольными и должны ставиться при отсутствии противопоказаний.  Но надо понимать, что коллективный иммунитет – единственная защита от распространения коронавируса и его осложнений. Об этом сказал и президент.

На своем предприятии для удобства сотрудников мы организовали выездной медпункт, где каждый желающий смог привиться. В нашей группе компаний этим воспользовались многие.

 Партия Роста призывает и другие предприятия организовать для своего персонала пункты вакцинации на рабочих местах. Только так мы сможем остановить распространение инфекции, уберечь наши коллективы и предотвратить новые ограничения для бизнеса. Мы не должны допустить введения карантина и коллапса на предприятиях из-за роста заболеваемости!»

Публикуем также основные тезисы выступления главы республики об экономике и бизнесе

— Перед нашей промышленностью стоят серьезные задачи — повышение эффективности, роста производительности труда, внедрение инноваций, цифровизация производства.

— Одной из важных тем является кадровая проблема и по этому вопросу состоится заседание Совета безопасности.

— По данным исследования, индекс готовности наших предприятий к цифровой трансформации — всего 2,7 балла из 5. Лишь каждое четвертое предприятие внедряет технологические инновации. Это сигнал для всех нас, чтобы ускорить работу в данном направлении.

— 2022 год в Татарстане объявили годом цифровизации.

— Еще одна задача — увеличение доли экспорта, в структуре экспорта — почти 70% составляют нефть, продукция нефтехимии. Нужно наращивать поставки продукции высокого передела, прежде всего в химии, машиностроении. Огромный резерв — халяль-индустрия.

— Треть импорта — продукция машиностроения. Это те инвестиционные ниши, которые должны быть заняты нашими машиностроительными предприятиями.

—  Более 10% промышленной продукции РТ формируются резидентами ОЭЗ, технопарков. Мы ждем отдачи и от муниципальных промплощадок.

— Хорошие результаты у промпарка Зеленодольска, где создано более 900 рабочих мест и Камских Полян (более 800 рабочих мест).

— В республике приняты новые меры господдержки промышленных площадок, задача – максимально ими воспользоваться ими для увеличения заполняемости, повышения эффективности и создания новых рабочих мест. Задача по привлечению новых резидентов стоит и перед 5 ТОСЭР РТ.

— Приоритетом в республике остается создание благоприятного инвестклимата, снижение административного давления на бизнес.

— В Татарстане решено определить единый приемный день предпринимателей.

— Нужно стимулировать дух предпринимательства с раннего возраста, развивать бизнес-кружки. Минэкономики и минобразования поручено разработать соответствующую образовательную программу не только для городов, но и для сельской местности.