Сергей Майоров, сопредседатель Партии Роста в Татарстане прокомментировал федеральному информагентству «Регнум» идею стандартизации решений об ограничениях для бизнеса в условиях борьбы с коронавирусом.

«Бизнесу нужны понятные правила, по которым он будет работать в период пандемии коронавируса или какого-либо другого форс-мажора. На федеральном уровне необходимо принять четкий и единый для всей страны алгоритм действий на случай роста заболеваемости. Сейчас же каждый регион поступает так, как считает нужным. Последние ограничения были введены молниеносно, из-за чего работники и работодатели не успели к ним подготовиться – сделать прививки, организовать работу с учетом нагрузки на вакцинированных сотрудников, которым теперь придется замещать тех, кто еще не успел привиться.

Сейчас у предпринимателей из сферы услуг и торговли возникает очень много вопросов и самый главный из них – это отсутствие ресурсов для того, чтобы проверять QR-коды всех посетителей. Поэтому бизнес-сообщество предлагает обозначить на федеральном уровне персональную ответственность потребителей/покупателей за наличие прививки, а не перекладывать штрафы за невакцинированных клиентов на бизнес – магазины, кафе и так далее, — отметил Сергей Майоров. — Партия Роста в Татарстане выступает за вакцинацию в коллективах. Мы предлагаем всем компаниям организовать выездные медпункты вакцинации для своих сотрудников, не имеющих противопоказаний к прививке. Мы должны понимать, что сохранение здоровья работников, их семей и стабильность работы предприятий сегодня зависят от коллективного иммунитета, которого у нас в стране пока нет. Считаю, что все руководители должны провести с каждым своим работником разъяснительную беседу о важности вакцинации, поскольку антирекорд по количеству смертей в нашей стране (от Ковида умирают почти 1000 человек в день) очень тревожит».