Депутат Госсовета Татарстана, лидер Партии Роста в республике Олег Коробченко вступился за бизнес-сообщество в обращении, которое направил руководителю управления Роспотребнадзора по РТ Марине Патяшиной.

 «В связи с постановлением №960 от 07.10.2021 «О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекцией» в адрес регионального отделения Партии Роста в Татарстане поступили многочисленные обращения от предпринимателей из сферы услуг и торговли. Поскольку последние ограничения были введены практически молниеносно, работники и работодатели не успели к ним подготовиться – сделать прививки, организовать работу с учетом нагрузки на вакцинированных сотрудников, которым теперь придется замещать тех, кто еще не успел привиться», — говорится в тексте письма.

В обращении отмечается, что проверка QR-кодов для посетителей является проблемой для предпринимателей, поскольку у них нет для этого ресурсов. Бизнес-сообщество считает, что необходимо ввести персональную ответственность потребителей/покупателей за наличие документа о прививке, а не перекладывать штрафы и другие меры административного воздействия за не вакцинированных на бизнес – магазины, гостиницы, кафе и др.

«Также считаем целесообразным не ограничивать в правах бессимптомно переболевших граждан с высоким уровнем антител к коронавирусной инфекции при подтверждении данных результатами теста. Для этого предлагаем по опыту Москвы организовать в населенных пунктах – в поликлиниках, торговых центрах — пункты бесплатного тестирования на наличие антител к коронавирусу наряду с пунктами вакцинации. Кроме того, люди с хроническими заболеваниями должны иметь возможность получить медотвод, который также не должен ограничивать их в законных правах на посещение заведений», — подчеркивается в письме.

Бизнес-сообщество также считает, что введение обязательной вакцинации создаст социальную напряженность в коллективах, поскольку это требование противоречит мнению Президента России, который ранее заявил в СМИ, что вакцинация должна быть добровольной. В связи с этим депутат  предложил скорректировать постановления об обязательной вакцинации и мерах по предотвращению распространения в республике коронавирусной инфекции.

При этом добавим, что сам депутат организовал добровольную вакцинацию в своей группе компаний «Кориб», его примеру последовали и другие партийцы, поддержав челлендж #берегиколлектив.