Олег Коробченко, депутат Госсовета Татарстана, лидер Партии Роста в Татарстане, гендиректор группы компаний «Кориб» прокомментировал меры поддержки для бизнеса в связи с объявленными выходными:

— Несмотря на серьезность ситуации для малого и среднего бизнеса в связи с предстоящими выходными, предпринимателей услышали и на сегодняшнем совещании с президентом страны сразу были озвучены конкретные меры поддержки. Это единовременная выплата 1 МРОТ на 1 работника в пострадавших отраслях МСП, дешевые кредиты «ФОТ 3.0» на выплату зарплаты и уплату налогов. Не совсем ясны критерии «пострадавших отраслей». Понятно, что общепит, торговые центры, фитнес-залы, например, пострадали больше всех, но в связи с вынужденными выходными, думаю, что в тяжелом положении окажутся и производственные предприятия. Поэтому важно, чтобы помощь в этот раз действительно получили все предприниматели и не возникало ситуаций с «неподходящими ОКВЭДами».  

Считаю также, что в данной ситуации бизнесу нужны не кредиты и отсрочки по налоговым платежам, а компенсация на выплату зарплаты и налоговые каникулы хотя бы на полгода для всего МСП!

Кроме этого, предлагаю освободить от платы за вывоз мусора все предприятия, которые платили по нормативу за данную услугу, но в объявленные выходные дни не работали и не аккумулировали отходы.

Главное, чтобы после этих выходных локдаун не продлили и отменили пропускную систему по QR-кодам, иначе малый и средний бизнес его не переживет — финансовой подушки безопасности из-за роста цен на сырье и пандемийных ограничений ни у кого не осталось. Массовое закрытие компаний грозит ростом безработицы — как известно, занятость большинства населения в стране обеспечивает именно МСП.

Добавим, что на данный момент в связи с объявленными в России выходными с 30 октября по 7 ноября президент РФ одобрил следующие меры поддержки бизнеса, предложенные правительством:  

✅ Малый бизнес из пострадавших отраслей сможет получить единовременную выплату в размере 1 МРОТ на 1 работника. Подать заявку на грант можно будет дистанционно через Федеральную налоговую службу с 1 ноября по 15 декабря.

Выплаты будут осуществляться с 15 ноября по 31 декабря.

Претендовать на гранты смогут компании из сфер спорта, гостиничного бизнеса, общепита, допобразования, культуры, развлечений и других. Мера поддержки охватит 2 млн человек, на нее планируется выделить 27 млрд рублей.

✅ Предприятия из пострадавших отраслей смогут получить льготные кредиты при условии сохранения занятости.

Максимальный размер кредита – 1 МРОТ на 1 занятого умножить на 12 месяцев. В течение шести месяцев никаких платежей по кредиту делать не нужно. После этого предприятие сможет погашать кредит по ставке 3% годовых.