Провести ревизию потребляемых республикой товаров предложил на заседании парламента депутат Госсовета РТ, лидер Партии Роста в Татарстане Олег Коробченко. Обсуждая в первом чтении проект бюджета республики на 2022 год, он затронул тему загрузки промпарков и развития малого и среднего предпринимательства в районах. По мнению депутата, надо выяснить, что в республике производится, экспортируется и импортируется. Это позволит понять, что именно надо производить в промышленных парках.

«Например, завозим из ближайших регионов огромное количество стройматериалов, — отметил Олег Коробченко. — Между тем строители готовы размещать заказы здесь. Может, нам сделать этот баланс? Попробовать заполнить наши промпарки именно теми товарами, которые нужны в республике?»

Министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов ответил, что формирование потенциальных ниш инвестиционного развития сейчас идет с агентством по госзаказу, но добавил, что вопрос депутата гораздо шире. В прошлом году министерству был передан комитет по статистике, который как раз занимается формированием такого баланса. Министр пригласил Олега Коробченко поучаствовать в этой работе.