Роспотребнадзор не рекомендовал закрывать торговые центры в ковикулы. Об этом стало известно накануне на онлайн-встрече бизнес-сообщества Набережных Челнов с главным санитарным врачом республики Мариной Патяшиной. Участие в обсуждении проблем бизнеса в связи с ковидными ограничениями приняли и члены политсовета Партии Роста в Татарстане. Встреча прошла в ТПП Набережных Челнов.

«Я вас прошу, пожалуйста, взвесьте эти меры, которые направлены на жесткий подход к кафе и торговым центрам, – обратился к Марине Патяшиной член политсовета РО Партии Роста в РТ, общественный представитель бизнес-омбудсмена Андрей Балта. – Если мы пытаемся лечить не ту болезнь, мы не вылечимся…У бизнеса складывается такое мнение, что Роспотребнадзор предпринимает действия, которые направлены на то, чтобы показать какую-то работу, что что-то делается. Но если мы направим удар не на ту цель… Мы видим, что основные очаги распространения другие. Я боюсь, что мы просто не добьемся нужного эффекта. Просмотрите на эту ситуацию еще раз».

«Хорошо, – ответила Марина Патяшина. – Эти меры направлены на то, чтобы уменьшить количество социальных контактов, которые есть и в предприятиях общепита, и в торговых центрах. Но я вас услышала, и в случае, когда у нас ситуация станет нормализовываться, стабилизироваться, безусловно, взвешенные решения в части снятия определенных мер будут рассматриваться».

Член политсовета РО Партии Роста в РТ, гендиректор «Холдинговой компании «Тулпар»» Наиль Сулейманов задал вопрос о том, будут ли открыты торговые центры в нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. «Это всех интересует. Потому что QR-коды — ладно, но в прошлом году три месяца торговые центры не работали, а мы, работодатели, вынуждены были платить среднюю заработную плату, оплачивать налоги. Нам правительство ничем абсолютно не помогло, я думаю, если сейчас закроют опять — помогать не будут. Все-таки торговые центры — большие площади, большие дистанции, это не общественные места. Надо людям дать работать, иначе мы реально погубим бизнес. Второй удар уже не выдержим», — сказал он.

Марина Патяшина ответила, что меры, которые правительство республики ввело по QR-кодам, — одни из самых жестких в стране. Она подчеркнула, что РПН не вносила предложения о запрете работы торговых центров в период с 30 октября по 7 ноября заявила. По мнению главного санврача, введения QR-кодов достаточно, чтобы снизить риски заражения в торговых центрах. «Не буду преждевременно анонсировать документ правительства РТ», — добавила она и уточнила, что 28 октября на заседании оперштаба будут даны разъяснения о режиме работы в предстоящие ковидные выходные.  

Предприниматели также отметили, что в некоторых регионах РПН советуется с бизнесом относительно принятия тех или иных ковидных ограничений и призвали к дальнейшему диалогу Марину Патяшину.

Фото Chelny-biz.ru