Депутат Государственной Думы Оксана Дмитриева в первом чтении проголосовала против принятия  проекта закона о публичной власти.

   Напомним, законопроект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» внесен в Госдуму главой комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андреем Клишасом и депутатом Павлом Крашенинниковым.

    Правительство РФ подготовило на законопроект положительный отзыв, а Госдума накануне приняла документ в первом чтении. Законопроект касается целого ряда аспектов работы региональных властей.

     «Я голосовала против законопроекта о публичной власти по ряду причин. Во-первых, документ закрепляет муниципальный фильтр, соответственно практически исключается возможность свободного участия в губернаторских выборах для кандидатов от оппозиции — прокомментировала свое решение депутат Госдумы от Партии Роста Оксана Дмитриева. — Во-вторых, законопроект снимает ограничение по двум срокам пребывания у власти для глав регионов. На мой взгляд, сменяемость власти – та самая демократическая догма, изменять которой не стоит. Третье, что хотелось бы отметить, это сокращение возможностей влияния на законодательный процесс на федеральном уровне представительных органов субъектов федерации. В чем это выражается? При рассылке документов после первого чтения по вопросам совместного ведения раньше на заключение регионам давалось 30 дней, теперь 15. Тоже самое касается и поправок. По опыту моей пятилетней работы в законодательном собрании Санкт-Петербурга, уложиться даже в сроки одного месяца для действительно демократического обсуждения и участия всех депутатов в процессе – и то мало. Это достаточно сложная процедура. Если сроки будут сокращены, это будет означать, что субъекты федерации либо вообще не будут давать своих заключений и высказывать мнение, либо это право будет узурпировано аппаратом, председателем законодательного собрания или отдельной комиссией. Следующий пункт, с которым я не согласна — в документе появляется возможность приглашения в законодательное собрание для отчета не только представителей территориальных органов  федеральной власти, но и должностных лиц органов местного самоуправления.  Получается, что депутаты заксобрания получат легальный инструмент давления на мэров городов и глав муниципальных образований, избранных по совершенно другой процедуре. Помимо этого странна сама процедура «вызова на ковер» не подотчетных представительным органам субъектов федерации, так как нарушает саму систему вертикали власти. Мы же в Госдуме на правительственный час губернаторов не можем вызвать, а приглашаем лишь чиновников федерального уровня, почему на местах планируется иначе – не понятно. Данная мера, если будет реализована, ещё больше осложнит взаимодействие в тех регионах, где есть оппозиционные муниципалитеты и мэры».

    Парламентарий считает, что ко второму чтению в документ необходимо внести серьезные поправки. Помимо перечисленных, Оксана Дмитриева предлагает, в качестве исключения, оставить должность президента Республики Татарстан без изменений.

Напомним, что ранее депутат Госсовета РТ от Партии Роста Олег Коробченко попросил лидера Партии Роста Бориса Титова поддержать сохранение должности Президента Татарстана и обратиться с просьбой к депутату Госдумы РФ от Партии Роста Оксане Дмитриевой с просьбой проголосовать против законопроекта «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».