Машиностроительный кластер Татарстана отреагировал на отмену экспортной пошлины на металлы. Отечественные производители надеялись, что рассматриваемый в Госдуме законопроект об отмене экспортной пошлины на металлы будет отложен в связи с продолжающейся инфляцией. Но закон был принят и опубликован в декабре. Ранее Машкластер РТ направлял в адрес правительства обращение по поводу повышения пока действующей заградительной пошлины с 15 до 30%. Промышленники уверены, что россиян с января ждет взрывной рост цен на всё, если не вернуть экспортную пошлину.

«Вводимый с 2022 года повышенный налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и акциз на сталь приведет к увеличению внутренних цен на металлы. Если конъюнктурные цены на экспорт будут расти, естественно, что сырьевикам будет выгодно продавать металл за границу, что создаст дефицит сырья внутри страны и подтянет внутренние цены к экспортным. Мы разделяем беспокойство АвтоВАЗа по этому поводу, который уже заявил о подорожании продукции в случае отмены пошлины, — заявил сопредседатель правления Машиностроительного кластера РТ, депутат Госсовета Татарстана от Партии Роста, генеральный директоры группы компаний «Кориб» Олег Коробченко. — Считаем, что экспортную пошлину в 15% необходимо вернуть, а по большому счету следует установить для нее ставку в 30%. Иначе с 1 января при экспортных ценах на сырье более выгодных, чем на внутреннем рынке, мы получим взрывной рост цен не только на продукцию машиностроения — продолжит дорожать абсолютно всё, что имеет отношение к черным, цветным металлам, запчастям».

В Машкластере РТ считают отмену пошлины преждевременной в условиях продолжающейся инфляции, падения доходов населения, пандемии коронавируса, ограничений для бизнеса, населения, так как данное решение будет способствовать дальнейшему росту цен и социальной напряженности.

«На экспорт всегда выгоднее продавать готовую конкурентоспособную продукцию, имеющую более высокую добавленную стоимость и создающую бюджетный эффект. Но сегодня в стране зарабатывают преимущественно сырьевики и банки. В такой ситуации цены на металлы можно и нужно регулировать с помощью экспортной пошлины или квотирования по низким ценам для отечественных производителей сложной технической продукции. Тогда у них будет возможность увеличить долю экспорта российских товаров по конкурентноспособной цене, а это напрямую повлияет на увеличение налоговых поступлений в бюджет страны. Надеемся, что очередное наше обращение к правительству России будет услышано», — резюмировал Олег Коробченко.

Машкластер РТ направил письмо на имя председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина с предложением продлить действие экспортной пошлины на алюминиевые сплавы на 2022 год либо ввести квотирование на сырье для внутреннего рынка.