Павел Евдокимов, генеральный директор группы компаний «ИНЖИНИРИНГ ПЛЮС», член политсовета Партии Роста в Татарстане стал партнером конкурса бизнес-проектов для самозанятых «Бизнес-открытие 2021» и вошел в состав жюри. Конкурс, финалистами которого стали 10 студентов из учреждений высшего и среднего профессионального образования Татарстана, организовал Камский коммерческий банк.

«Было интересно узнать, чем увлекается молодежь, какие у нее идеи. Когда ты уже состоявшийся предприниматель, 25 лет занимаешься одной темой, то чувствуешь себя как в раковине, из которой иногда просто необходимо выбираться наружу, поэтому мне было полезно принять участие в рассмотрении проектов. Отметил некоторые свежие идеи, некоторые были наивные, поскольку студенты пока недооценивают трудности, с которыми придется столкнуться. Например, девушка, мечтающая открыть свой маникюрный салон, конечно, не учитывает, что через полгода ее мастера, набрав клиентуру, могут забрать ее и уйти в свободное плавание, как это часто бывает. Но порадовало, что студенты не боятся ручки испачкать, работая мастером маникюра, постригая животных или занимаясь цветочным бизнесом. Они готовы обучаться, заканчивают спецкурсы. Но конкуренция в перечисленных видах бизнеса сегодня высока. Лично меня больше заинтересовали проекты в нишах, которые не так плотно заняты. Так, в номинации «Бизнес-перспектива» для начинающих предпринимателей победила Аделина Аскарова, студентка КГАМТ им. Л.Б. Васильева, которая планирует открыть гостиницу для животных «Как дома». Этот проект всем понравился, даже среди членов жюри двое сразу же сказали: «Нужное дело! Мы первыми к вам своих кошек, собак приведем, когда будем уезжать в отпуск!» — прокомментировал итоги конкурса Павел Евдокимов.

Победителем же стал интерактивный бизнес-проект «Исторический квиз» студентов Набережночелнинского политехнического колледжа Анастасии Болтавской и Ильсура Бакусева, которые уже имеют статус самозанятых. «Думаю, что у этого проекта большие перспективы, например, если развивать его как мобильное приложение. Подобные викторины актуальны не только для школьников, студентов, но и легко адаптируются под любого заказчика», — отметил бизнесмен.

Все участники финала получили сертификаты, подтверждающие участие в конкурсе, и памятные коллекционные монеты Центробанка, а победители – дипломы и коллекционное издание «Тартарика». Победителям Павел Евдокимов вручил специальный приз – сертификат на покупку инновационного кондиционера Haier.

  «Остальным я посоветовал не расстраиваться, ведь этот конкурс не совсем про бизнес, хотя и помогает ответить участникам на многие вопросы. Но бизнес, как и жизнь — это не конкурс, где получил медаль и успокоился, это игра вдолгую. В конце года каждый предприниматель подводит итоги, но 1 января все былые успехи обнуляются и у компании начинается новый забег. Поэтому пожелал тем, кто победил, — вдохновения и удвоенных усилий в работе, а тем, кто не выиграл – с утроенной энергией взяться за свой проект, чтобы доказать свою правоту!» — сказал член политсовета Партии Роста в РТ.