В 2021 году Партия Роста предложила Правительству ряд комплексных мер по поддержке экономики, которые полностью или частично поддержаны:

1. Мы просили о продлении моратория на проверки и плановые для малых предприятий на весь 2022 год были отменены.
2. Выступали за льготное рефинансирование и реструктуризацию кредитов и лизинга для пострадавших предприятий, которые в 2020 году потеряли более 30 % выручки. Сегодня для пострадавших отраслей введены льготные кредиты по ставке 10%.
3. Мы требовали — в случае объявления локдауна, каникул или длинных выходных оплаты простоя сотрудников за счет государства. Предложение поддержано частично — введены новые субсидии в размере МРОТ.
4. Просили установить для всех МСП и самозанятых единый налоговый режим на базе лучших мировых практик налогообложения. Экспериментальный налоговый режим принят (на базе УСН но без страховых взносов, ставки: 8 и 20 %).
5. Решением закона введен единый налоговый платеж для МСП, за который Партия Роста выступала на протяжении последних двух лет пандемии.
6. Партия Роста выступила за права самозанятых граждан, которые не подлежат обязательному соцстрахованию, и в случае временной нетрудоспособности, получения производственной травмы, декрета оказываются незащищенными. Вопрос компенсации больничных самозанятым начал прорабатываться Правительством.

Партия Роста активно следит за разработкой нового Кодекса об административных правонарушениях. Мы предлагали новые нормы КОАП, которые, в качестве проектных, теперь заложены в документе:

1. Предусмотреть вынесение предупреждения в качестве безальтернативной санкции за впервые выявленное в ходе проверки субъектов малого и среднего бизнеса нарушение.
2. Разрешить накладывать штраф, только если административное производство открыто в ходе контрольно-надзорного мероприятия, проводимого по согласованию с Прокуратурой.
3. Снизить в половину размеры штрафов для МСП, ИП и самозанятых и установить дифференцированные суммы штрафов в %,в зависимости от выручки за определенный период.
4. Исключить одновременное административное наказание организации и ее должностного лица.

Партия Роста выступала за скорейшее принятие региональных законов о малоформатной торговле, создании согласительных комиссий, с включением в них предпринимателей и против какого-либо сноса ларьков и павильонов в ближайший год. В итоге разработаны и выпущены рекомендации Минпромторга в регионы по НТО.

Партия Роста организовала десятки бесплатных бизнес-миссий между регионами, открыла общественные приемные, юридические консультации и запустила серию бизнес-завтраков для обмена опытом между предпринимателями.

В Санкт-Петербурге Партии Роста подготовила и представила «Альтернативный бюджет», с учетом комплекса мер, постатейно представляющего расходы, подлежащие оптимизации и сокращению.

Основные итоги работы татарстанского отделения партии в 2021 году:

Открыли 30 местных отделений партии в РТ

Приняли участие в выборах в депутаты Госдумы РФ, улучшив результат прошлой думской кампании в РТ, и в довыборах в сельсоветы – 4 партийца стали депутатами.

Выступали за налоговые каникулы на 5 лет для МСП.

Добивались отмены транспортного налога  — в промпарках РТ отменили транспортный налог для резидентов и ввели ряд других льгот.

Добивались отмены оплаты за вывоз мусора по нормативу — Кабмин РТ отменил годовой норматив накопления ТКО для магазинов промтоваров. 

Совместно с Машкластером РТ добились в августе ввода в РФ 15%-й экспортной пошлины на металлы.

Продолжили продвигать проект «100 заводов» и программу самодостаточности регионов — программу массового строительства минизаводов в России Олегу Коробченко удалось лично озвучить премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. Сейчас она обсуждается в Минпромторге РФ.

Предложили решение кадровой проблемы – одни из таких мер – строительство жилья для иногородних специалистов и строительство медицинского вуза в Закамье.

Совместно с Машкластером РТ добились решения вопроса по дефициту технического кислорода для предприятий.

Предложили оцифровать все меры поддержки бизнеса в РТ.

Подняли проблему взаимодействия МСП с банками – наш партиец выиграл суд против Сбербанка в двух инстанциях по делу перевода господдержки в кредит.

Выступали за рабочий режим после объявленных в России каникул в связи с пандемией коронавируса с 30 октября по 7 ноября – после выходных в РТ нерабочие дни решено было не продлевать.

Требовали не ограничивать в правах непривитых с высоким титром антител к коронавирусу и предложили массовое тестирование на антитела – с 1 января в России будет проводиться бесплатное ПЦР-тестирование и тестирование на антитела для переболевших с выдачей QR –кода

Требовали не перекладывать штрафы на компании за невакцинированных работников и клиентов.

Проводили встречи, круглые столы с предпринимателями, в том числе с участием лидера партии, бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова, депутата Госдумы РФ Альфии Когогиной, прием граждан депутатами, оказывали бесплатные юридические консультации, участвовали в городских, районных, сельских субботниках, провели мероприятия к 9 мая, Новому году, декаде инвалидов, организовали мототерапию для детей с ОВЗ, Всероссийский детский турнир по футболу, хоккейный турнир памяти тренеров-ветеранов, поддерживали проведение Чемпионата России по мотокроссу, Чемпионата РТ по кикбоксингу, Школьную футбольную лигу, поддержали частные театры и др.

Партиец Андрей Балта стал победителем престижной премии Таркаева.