Депутат Партии Роста Оксана Дмитриева считает необходимым восстановить инвестльготу на прибыль и перераспределить налоги между уровнями бюджета. Об этих и других важнейших инициативах и законопроектах депутат Государственной думы РФ Оксана Дмитриева рассказала на пресс-конференции с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Титов подчеркнул, что сегодня Оксана Дмитриева остается единственным независимым депутатом Госдумы от Партии Роста. И это дает ей явные преимущества перед коллегами-парламентариями: позицию не нужно согласовывать с фракцией, при том, что права депутата Дмитриевой, как субъекта законодательной инициативы, ничем не ограничены.

На пресс-конференции Оксана Дмитриева изложила программу своих действий и работы в VII созыве российского парламента. Так сразу несколько ее инициатив и законопроектов будут направлены на изменения бюджетно-налоговой политики.

В частности, Оксана Дмитриева считает необходимым восстановить инвестиционную льготу по налогу на прибыль. Такие вычеты были введены законом в 2017 году, но в той или иной мере они действуют лишь в половине российских регионов.

«Все эти «кустарные» преференции так и не заменили предприятиям и компаниям полноценной льготы на налог на прибыль», — подчеркивает Оксана Дмитриева.

Также налоговый пакет льгот, который сейчас действует для IT-предприятий и резидентов технико-внедренческий зон, депутат считает справедливым распространить на все технологические компании.

«Чтобы решение, какой проект развивать не принимали чиновники, нужна «ковровая бомбардировка» и сплошное стимулирование научных и технологических программ», — заявила депутат от Партии Роста.

Также Оксана Дмитриева намерена отстаивать и предлагать закон о прогрессивной шкале налогообложения для тех, чей годовой доход в пределах 50 – 60 млн рублей, и внести целый ряд предложений по бюджету. Здесь она выступает активным сторонником перераспределения налогов между уровнями бюджета и увеличения доли регионов.

«Сейчас 64% налогов с территорий уходят в пользу Федерации, а в регионах растет долговая нагрузка, сохраняется существенное недофинансирование и усугубляется это тем, что меры борьбы и затраты из-за пандемии коронавируса тоже легли на территории», — аргументировала Оксана Дмитриева. Подчеркнув, что для субъектов нужно не только увеличить долю финансирования, но и прямые трансферты. 

Оксана Дмитриева разработает законы по пенсионному возрасту и реконструкции объектов культурного наследия 

Пенсионное законодательство — важное направление в работе депутата Дмитриевой. Речь идет, в частности, об индексации пенсии работающим пенсионерам, оказавшимся в уязвимом положении из-за пандемии. Люди ограничены в условиях работы, по оплате и при этом пострадали в начислении пенсий по сравнению с неработающими пенсионерами.

«Я также буду ставить вопрос о возвращении к прежнему пенсионному возрасту, — заявила Оксана Дмитриева. — Продолжительность жизни россиян снизилась на два года, количество пенсионеров уменьшилось на 2 миллиона человек, выросла избыточная смертность и сократилась продолжительность жизни — никаких оснований для повышения пенсионного возраста нет. Но систему нельзя разбалансировать, поэтому мое предложение «заморозить» пенсионный возраст на уже достигнутом уровне — полтора года и для мужчин, и для женщин», — пояснила депутат Дмитриева.
Еще одной точкой приложения ее сил в работе с пенсионным законодательством станет положение о накопительной части пенсий. Оксана Дмитриева выступала активным противников на старте этого проекта.

«Его обреченность доказывала элементарная математическая модель, и этот прогноз полностью оправдался: с 2014 года накопительный элемент заморожен, но за 12 лет люди накопили 5 триллионов рублей. Эти деньги стали беспроцентным кредитом для финансовых и кредитных институтов, ведь накопительную часть получают всего 107 тысяч россиян, а 12 миллионов — в течение многих лет делали накопительные отчисления», — пояснила Оксана Дмитриева.

Она заявила, что готова разработать законопроект и предложить, что делать с этими деньгами, чтобы не пострадали люди 1967 года рождения и младше, которые сформировали такую солидную «подушку» для российской финансовой системы.
Еще один законопроект, который готова проработать и внести в Госдуму РФ VIII созыва Оксана Дмитриева — это закон о реставрации и капитальном ремонте многоквартирных домов, которые признаны объектами культурного наследия.
«Санкт-Петербург приобрел бесценный опыт, как расселять жильцов таких домов и одновременно капитально ремонтировать сами объекты, — рассказала Оксана Дмитриева. — Помимо региональной программы капремонта, у нас работают две отдельные программы финансирования ремонта и реставрации жилых домов-памятников, которые финансируются из бюджета Санкт-Петербурга. Но эти программы требуют софинансирования из фонда развития территорий».
Еще острее проблема стоит в других регионах, где памятники культуры погибают или их просто сносят. Поскольку Петербург продвинулся дальше всех в решении этого вопроса, Оксана Дмитриева готова адаптировать закон северной столицы для других регионов России с учетом их специфики.