В связи событиями последнего полугодия себестоимость производства молока выросла в разы. Этому способствовали летняя засуха, дефицит и подорожание кормов, рост цен на горюче-смазочные материалы, комплектующие для ремонта техники. Об этом 27 января заявил Олег Коробченко, депутат Госсовета Татарстана от Партии Роста, гендиректор ГК «Кориб», учредитель агропромышленной компании «Союз», комментируя СМИ поручение вице-премьера РФ Виктории Абрамченко о недопущении роста цен на молоко.

«Россия начала экспортировать семечки, и мы остались без жмыхов (отжим семечек от масла) — обязательного ингредиента рациона коров для получения качественного молока. Цена на жмых сильно выросла, что и сказалось на стоимости молока.

При этом все сельхозпроизводители сегодня закредитованы – им нужно выплачивать кредиты и проценты по ним. Поэтому, чтобы как-то компенсировать расходы производителям молока, необходимы федеральные субсидии. Либо придется повышать цены на молоко. Работать без прибыли не получится, — отметил Олег Коробченко. — Сейчас субсидирование нашей отрасли есть лишь в отдельных регионах, и многие субъекты, ссылаясь на отсутствие федеральной господдержки, «закрывают глаза» на проблему.

Ситуация действительно требует помощи государства, поскольку молоко – это базовый, традиционный и социально значимый продукт для россиян. При этом, по предварительным данным, самообеспеченность молоком в стране в 2021 году составила всего 84%. Это ниже, чем предусмотрено доктриной продовольственной безопасности. Нам необходимо полностью закрывать потребность населения. Для этого отрасли нужна помощь в открытии новых производств, но главное – сохранить поддержку действующих инвестпроектов».


Добавим, что в АПК «Союз» больше 1,6 тысячи коров дойного стада. В день они дают 45 тонн молока. Подробнее на БО: https://kam.business-gazeta.ru/article/536985