Депутат Госсовета Татарстана от Партии Роста Олег Коробченко намерен объединить предпринимателей республики, чтобы помочь устроить судьбу выпускников детских интернатов и приютов. Об этом он сообщил на совместном онлайн-заседании Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству и Комитета ГС РТ по бюджету, налогам и финансам.

Выслушав доклад по итогам аудиторской проверки организаций социального обслуживания детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, депутат обратил внимание на плачевную ситуацию в данных учреждениях. «Печально, что детские приюты, интернаты, Дома ребенка находятся на «обочине» госфинансирования. Их содержание оставляет желать лучшего – где-то нет спортзала, где-то устарел транспорт, инвентарь, — сказал он. — Еще одной проблемой является дальнейшая судьба выпускников этих учреждений. Дети выходят оттуда в большую жизнь как Маугли — практически голые – так как все вещи, что им выдавали на время проживания, обучения, они должны сдать обратно.  

Сегодня эти ребята нуждаются буквально во всем. Я попросил Министерство труда, занятости и соцзащиты РТ предоставить список всех детских домов, интернатов республики. Постараемся объединить предпринимателей Татарстана в вопросе поддержки выпускников – закрепим за ними данные учреждения, чтобы курировали каждого выпускника. Дети не должны быть брошенными! Их надо спасать, чтобы они адаптировались к взрослой самостоятельной жизни, стали достойными и полезными для общества. Ведь есть случаи, когда дети-сироты, получив жилье от государства, теряли его, шли «по наклонной». Ситуация с выпускниками сложилась тревожная. Призываю всех предпринимателей протянуть им руку помощи, дать часть родительской заботы, которой они оказались лишены!»