Партия Роста выступила против законопроекта, который дает налоговой службе право арестовывать имущество предприятия-налогоплательщика на период проведения выездной проверки. Лидер партии Борис Титов обратился к Председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину с просьбой снять его с рассмотрения. Документ направлен в нижнюю палату российского парламента 8 февраля.

Законопроект №47595-8 «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» был внесен на рассмотрение Госдумы 17 января этого года. Он предусматривает новую функцию налоговой службы — «наложение предварительных обеспечительных мер на имущество организации или индивидуального предпринимателя после составления акта камеральной проверки или после вынесения решения о проведении выездной налоговой проверки».

«Данный механизм может стать очередным рычагом давления на бизнес, — говорится в письме. — В настоящее время акт камеральной налоговой проверки может быть оспорен в суде, поскольку он отражает лишь мнение одной стороны – инспектора. Поэтому и наложение ареста имущества должно происходить только по решению суда».

Законопроект, считают в Партии Роста, по сути, передает права судебной власти налоговым органам, что недопустимо.

«Принятие закона приведет к ухудшению положения хозяйствующих субъектов, так как вся полнота власти будет у налоговых органов – начиная от начисления налогов, и заканчивая арестом имущества предприятий», — объясняет Председатель Федерального политического совета ВПП «Партия Роста».

Помимо этого, уверены политики, законопроект ущемляет права предпринимателей, которые сегодня в связи с пандемией коронавируса, различными ограничительными мерами и продолжающейся инфляцией находятся на грани закрытия.

 «Закручивание гаек» принятием подобных документов ведет к угасанию предпринимательской инициативы, снижению деловой активности и инвестиционной привлекательности, что чревато негативными последствиями для экономики страны», — резюмировал Титов.

По мнению Олега Коробченко, депутата Госсовета Татарстана от Партии Роста, гендиректора группы компаний «Кориб», сегодня, с одной стороны, малому и среднему предпринимательству дается достаточно возможностей, в том числе по импортозамещению. Но с другой стороны, «предпринимателей бьют по рукам». «С законопроектом, наделяющим налоговую инспекцию правом ареста имущества, под угрозу ставятся госпрограммы по развитию МСП, росту его доли в ВВП. Наделив судебным правом налоговую службу, мы всех наших предпринимателей загоним в угол, и никто не захочет запускать новые проекты. Поэтому на заседании комитетов Госсовета Татарстана я предложил снять данный законопроект с рассмотрения и попросил лидера Партии Роста, бизнес-омбудсмена Бориса Титова поддержать нас и обратиться с этой инициативой в Госдуму, — прокомментировал Олег Коробченко. — В нашей стране и без того вновь стала острой проблема уголовного преследования предпринимателей. К сожалению, наблюдавшаяся в прошлые годы тенденция по сокращению количества уголовных дел по экономическим статьям прекратилась. В 2021 году их число выросло на 9%, как и увеличилось число подследственных в тюрьмах. Назрело появление суда присяжных в жесткой для бизнеса 159-й статье Уголовного Кодекса «Мошенничество»».