Вопросы занятости осужденных и господдержки для их работодателей стали темой круглого стола в Казани, модератором которого выступил депутат Казанской городской думы от Партии Роста, общественный представитель бизнес-омбудсмена Татарстана, генеральный директор швейного производства «Толстойвеар» Михаил Кузнецов. В обсуждении темы приняли участие представители минэкономики Татарстана, УФСИН и предприниматели.

На встрече прозвучало, что сегодня из более чем 7000 осуждённых и отбывающих наказания 2,5 тыс. привлечены к труду. Обороты данного рынка труда не слабые — 530 млн. Стоит отметить, что это только услуги, так как колонии работают на давальческом сырье. Объёмы продаж готовой продукции гораздо интереснее, отметили участники совещания. Примечательно, что в Татарстане осужденные работают преимущественно по коммерческим заказам, а не на внутренние нужды УФСИН. Лидером является производство металлических изделий и швейное производство.

«Если на рынке труда производитель сегодня испытывает сложность с текучкой кадров, то на территории колонии этот вопрос отпадает, по крайней мере он очень прогнозируемый. Да и себестоимость труда, разумеется, гораздо ниже. Плюс есть статус социального предприятия, который открывает бизнесу дорогу в меры государственной поддержки. Мы со своим швейным производством пару раз были приглашены к решению задачи трудоустройства осужденных. Даже с моей компетенцией в легпроме у меня не было претензий к одежде, произведенной на территории колонии, — отметил Михаил Кузнецов. — Но не все так гладко, разумеется, есть и проблемы. Логистика, которая занимает гораздо больше времени, чем если бы фура приехала и загрузилась на обычный склад. И работа без НДС. Ну и, разумеется, менеджмент, который сильно отличается от классического kpi, грейдинга и геймификации персонала.

В общем, считаю, что «сковырнули хороший грунт» и в этих вопросах точно есть, над чем поработать, как минимум есть еще потенциал в трудоустройстве более чем 2000 человек. А мой стереотип по качеству продукции был разрушен: урны, лавки, заборы — выглядят очень надежно. Так что, предприниматели, думаю можно рассмотреть этот инструмент в качестве диверсификации затрат на себестоимость своего производства».