Предложения ФАСу по сдерживанию цен из выступления Оксаны Дмитриевой, депутата Госдумы от Партии Роста в парламенте на Правительственном часе:

— Считаю, что для сдерживания роста цен в России нужно отказаться от налогового манёвра, который был нам предписан ВТО. Совсем недавно повысили НДПИ на руды чёрных и цветных металлов, ввели акцизы на жидкую сталь. Это привело к росту цен на металлы и металлоконструкции.

Я говорила два месяца назад, что будет рост цен на металлы и минеральные удобрения. Мне отвечали, что у нас есть ВТО, и «мы будем век ему верны» . Для сдерживания цен надо снижать или отменять налоги, которые влияют на цены внутреннего потребителя, а всю сверхприбыль извлекать за счёт экспортной пошлины.

Тоже самое и по продовольствию. Нужно уже сейчас заранее вводить экспортные пошлины и квоты на вывоз по зерновым, иначе тот рост, который сейчас будет на мировом рынке, он обязательно нас захлестнёт.

И второе – для преодоления разрыва технологических цепочек и кооперационных связей нужно полностью пересмотреть 44-й Федеральный закон, и в целом ряде случаев отказываться от тендеров и конкурсов и переходить к долгосрочным контрактам, сбалансированных по ценам и срокам. В ряде случаев следует осуществлять плановое прикрепление поставщиков к потребителям. Тогда мы сможем восстановить технологические цепочки и переориентировать производство на отечественные комплектующие и полуфабрикаты.