Госзаказ на импортозамещение, вето на внеплановые проверки, лен и техконопля — рецепты спасения экономики от Олега Коробченко

После обращения Олега Коробченко Рустам Минниханов предложил создать горячую линию по проверке предприятий МСП. Такая мера облегчит работу бизнесу, оказавшемуся в условиях санкций.

На встрече президента Татарстана с предпринимателями РТ лидер Партии Роста в республике, депутат Госсовета РТ Олег Коробченко озвучил несколько проблем и предложений от МСП в связи с санкциями. В частности, он поднял тему госзаказа и господдержки проектов по импортозамещению, моратория на проверки (плановые и внеплановые) и предложил вариант кооперации аграриев с швейными производствами.

Он заметил, что несмотря на отмену плановых проверок, надзорные органы стали присылать заявки на внеплановые проверки. Для бизнеса, оказавшегося в условиях санкций, по его словам, это дополнительная нагрузка, хотя депутат согласен, что совсем без проверок обойтись нельзя.

— Мы сейчас в новых условиях наверняка будем допускать много ошибок, — обозначил проблему он.

Руководитель республики согласился, что работу проверяющих органов нужно пересмотреть.

— Я думаю, мы попросим, чтобы горячую линию прокуратура сделала, чтобы сразу информация доходила. Или есть второй вариант, еще лучше. Проверяющий не имеет права выйти с проверкой, пока не зарегистрирует свой документ на сайте прокуратуры. Это нужно отработать, — предложил президент Татарстана Рустам Минниханов как альтернативу смягчению требований по внеплановым проверкам. — Проверяющие нужны, они на своем месте, но сегодня нужно выбирать из двух зол наименьшее. Сегодня нужно, чтобы производства работали. Лучше всего сделать горячую линию и потом организовать базу данных: куда и какие обращения пошли, кого планово или внепланово проверяют. Как только такой механизм будет, будет проще.


Говоря об импортозамещении, Олег Коробченко сообщил, что его завод по выпуску аккумуляторных батарей, расположенный в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Алабуга», планирует начать производить новые технологичные аккумуляторные системы AGM.

— Мы с китайскими партнерами отработали, они готовы завезти нам оборудование, чтобы мы начали производить технологичные аккумуляторы для Mercedes, SCANIA и тд, – сообщил Олег Коробченко.

Кроме того, по его словам, на заводе был создан штаб по выявлению и импортозамещению компонентов, ввозимых из зарубежных стран. «Мы выявили две позиции – французскую пленку и турецкую бумагу. Оказывается, пленку всегда делали в Казани, мы попросили возобновить производство, а проект по закупке оборудования для бумаги мы заказали в Турции. Для машиностроения сейчас огромные перспективы», – сказал он.

Олег Коробченко уточнил, что на сегодняшний день завод производит около миллиона аккумуляторных батарей, что занимает 10% от отечественного производства. «У нас сейчас полный карт-бланш. До этого мы конкурировали с импортными аккумуляторами, которые получали налоги, сырье и технологию. Но сейчас мы можем половину второго рынка закрыть отечественными батареями».

Кроме того, он предложил выращивать в регионе лен и коноплю, чтобы справиться с дефицитом сырья в легкой промышленности.
— Мы давно разговаривали по поводу легкой промышленности. Нам надо выращивать свой лен, коноплю, развивать ткацкие станки, — отреагировал Олег Коробченко на слова предпринимательницы Ирины Купряхиной о том, что все ткани для швейных производств – импортные.

Подробнее https://youtu.be/_Set2fZeDD0