Подробнее о поддержке от нашего партийца, юриста Руслана Шаймухаметова:

Компании и ИП, включенные в реестр субъектов МСП, до конца 2022 года освобождены от плановых неналоговых проверок (проверки трудинспекций и Роспотребнадзора, «пожарные» проверки МЧС)

По-прежнему могут планово проверить:

  • соблюдение лицензионных требований
  • компании и ИП, которые работают в определенных сферах (в здравоохранении, в образовании, в соц.обслуживании, теплоснабжении) фирму или предпринимателя, которых менее трех лет назад привлекли к ответственности по КоАП РФ в виде приостановления деятельности.

Также МЧС и Роспотребнадзор может прийти с плановой проверкой в родильные дома и детские учреждения — детсады, школы, лагеря. Проверку могут заменить на профилактический визит.

Для аккредитованных ИТ-компаний освобождение от плановых проверок действует до конца 2024 года без каких-либо исключений.

Внеплановые проверки тоже ограничили. Их могут проводить в случаях⤵

  • угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан;
  • непосредственная угроза обороне страны и безопасности государства;
  • угроза возникновения ЧС.

Все внеплановые проверки должны быть согласованы с прокуратурой.

Малый и средний бизнес из пострадавших отраслей может получить отсрочку платежей по кредитам, взятым до 1 марта 2022 года. Максимальный срок каникул — полгода. Воспользоваться ими могут также фирмы и ИП, которые в 2020 году уже обращались за кредитными каникулами из-за коронавируса.

Чтобы получить отсрочку, надо до 30 сентября 2022 года обратиться с письменным требованием в свой банк.

Проценты за период просрочки будут капать в том же размере, как если бы заемщик продолжал платить по кредиту. Когда кредитные каникулы закончатся, начисленные проценты добавятся к основному долгу.

Предприниматели вместо полной приостановки платежей могут вносить деньги в меньшем размере. У компаний такого выбора нет. Кредитные каникулы можно прервать в любое время по своему желанию, заранее уведомив банк даже по телефону.

ЦБ рекомендовал банкам до конца текущего года не начислять пени и штрафы по кредитам и займам, если финансовое положение заемщика ухудшилось после 18 февраля из-за санкций.

С 9 марта налоговые инспекции временно прекратили подавать в арбитражный суд заявления о банкротстве компаний, у которых есть долги по налогам и взносам.

с 10 марта и ориентировочно до 1 июня 2022 года налоговики не будут блокировать расчетные счета фирм и ИП. Если же такое решение уже принято, можно обратиться в свою ИФНС, чтобы та отсрочила блокировку.

Также ФНС пока не будет проводить в отношении фирм и ИП валютных проверок. Обычных граждан тоже проверять пока не будут.

ФНС уверяет, что наложенные на РФ санкции будут учитываться как обстоятельство, смягчающее или исключающее ответственность.

Возбудить дело за уклонение от уплаты налогов по ст. 198—199.2 УК РФ теперь можно лишь на основании материалов, которые были направлены в полицию налоговиками.

Российские компании, которые должны платить кредиторам из недружественных стран больше 10 млн рублей в месяц, временно могут это делать не в валюте, а в рублях.

Правительство разрешило не платить компенсацию владельцам патентов из недружественных стран за использование без их согласия изобретений, полезных моделей или промышленных образцов.

Если у АО или ООО стоимость чистых активов по итогам 2022 года будет ниже уставного капитала, компания не должна в течение 6 месяцев ликвидироваться либо уменьшить УК до уровня активов.