Санкции и бизнес: владелец сети строительных гипермаркетов о том, как отрасль спасет экономику России

«Из рынка сейчас могут выпасть те, кто в нынешней ситуации начнет совершать ошибки. У кого-то может случиться эйфория — идут деньги, а резервы не создаются», — считает владелец сети гипермаркетов «Мегастрой», член политсовета Партии Роста в Татарстане Владимир Малыгин. По его словам, санкции и кризис активизировали покупателей, в результате чего у сети заметно вырос оборот. Проблем с поставками из-за рубежа у «Мегастроя» сейчас нет. О том, как сегодня обстоят дела на рынке товаров для строительства и почему отрасль не ощутит сильного удара, Владимир Малыгин рассказал для спецпроекта «БИЗНЕС Online».

О влиянии санкций на отрасль

Безусловно, мы переживаем из-за событий, происходящих на Украине и последовавших санкций. Однако на данный момент вопрос с поставщиками не стоит на повестке дня. У нас остались те поставщики, которые были ранее. Мы продолжаем успешное сотрудничество с ними.

Дефицита товара мы не испытываем. На днях провели анализ: у нас миллион единиц товара — цифры полностью совпадают с теми, которые были в прошлому году. Да, у нас, как и у многих, есть товары из-за границы. Например, из Китая. У нас есть свои поставщики. Небольшие перебои со сроками поставок были в пандемийный период. Но на данный момент все товары у нас поступают вовремя.

Что касается рынка сбыта, то основный наш рынок — это, конечно, Татарстан, а также соседние регионы: Чувашия, Башкирия, Мордовия, Марий Эл и Ульяновская область. Поэтому в этом плане санкции Запада нас никак не коснулись.

Кризис — это повод стать сильнее или развалиться. Тот, кто уверен в себе и сделает правильные шаги — естественно, станет лучше. Мы прошли несколько кризисов, но с каждым разом крепчали. Мы оказываем достойную конкуренцию на рынке и работаем, чтобы решать поставленные задачи. Честно говоря, новость, что сеть Obi собирается уходить с рынка меня немного огорчила. Импортных конкурентов с каждым годом становится все меньше и меньше. Несколько компаний не выдержали конкуренцию. Хотя мы вроде бы такие простые, но, как оказалось, можем с ними бороться и превосходить.

Какие меры поддержки необходимы?

Государству сейчас надо подсчитать свои деньги и перераспределить средства на то, что сегодня необходимо стране. Уход иностранных компаний с российского рынка не везде жестко отразится. Будет некий сумбур, перераспределение рынков и так далее. При этом не стоит забывать, что огромное количество продукции производилось у нас в стране, хоть и операторы были иностранные. Сейчас эти направления надо подхватить и продолжить. Среди игроков рынка есть те, кто чувствует себя более уверенно. Они, на мой взгляд, должны попытаться сегодня занять какую-либо нишу. На самом деле сейчас открываются невероятные возможности для предпринимателей. Если тебе что-то нравится — бери! Отдай этому направлению свой ум, энергию и ты получишь бизнес. Шикарные возможности. Второй 1991 год — только более цивилизованный.

Бизнесменам надо искать ниши. Они сейчас освобождаются. Ноги в руки — и можно многого добиться.

Государство должно поддержать то, что прежде всего необходимо для отрасли. Опыт уже есть. В 2014 году были контрсанкции, которые в итоге дали свои плоды. У нас, например, теперь есть своя рыба форель. А раньше ее не было. Это итог поддержки государства. Посмотрите на наше сельское хозяйство. Сегодня мы занимаем лидирующие места по импорту сельскохозяйственной продукции.

В современных условиях я бы посоветовал обратить внимание властей на программу «Партии Роста» «100 заводов». Партия вынашивает планы импортозамещения и строительства заводов. Вот как раз! Все прямо в масть ложится.

Подробнее https://kam.business-gazeta.ru/article/544427