Депутат Госсовета РТ, гендиректор ГК «Кориб» Олег Коробченко, ранее предложивший разрешить работу общепита ночью, позитивно отреагировал на соответствующее постановление премьер-министра РТ Алексея Песошина и выступил за отмену аренды летним кафе.

«За годы пандемии из-за ограничений в работе общепита у нас снизилась культура посещения ресторанов, кафе. А ведь поход в заведение общепита – не просто трата денег. Для семьи – это маленький праздничный выход в свет, открытие новых кухонь, блюд, вкусов. Рестораны и кафе – отличное место для встреч с друзьями и партнерами, для проведения различных мероприятий. Рестораторы, шеф-повара- это некие гастрономические художники, которые создают шедевры из обычных продуктов и еда становится искусством! Особенно, когда они конкурируют друг с другом, стараются удивить и вкусно накормить посетителей. Каждый поход для горожанина в кафе или ресторан должен быть сродни походу в музей, где посетитель наслаждается кулинарным искусством. Чтобы вернуть культуру посещения заведений общепита нужен определенный уровень доходов населения, и необходимо привлекать аудиторию за счет проведения фуд-баттлов среди ресторанов, кафе, гастрономических фестивалей с дегустациями блюд, в том числе на городских праздниках», — считает депутат.

В качестве дальнейших мер поддержки рестораторов ввиду снижения платежеспособности населения, падения трафика у общепита Олег Коробченко предложил отменить арендную плату для летних кафе и веранд. «У нас тоже должны быть уютные летние кафе, которые придают городской среде шарм тех же французских улочек», — сказал депутат.

Напомним, что разрешить ресторанам и кафе в Татарстане работать после 23:00 Олег Коробченко предложил на заседании комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству, которое прошло 10 марта с участием бизнес-омбудсмена Татарстана Фарида Абдулганиева.

«QR-коды отменили, разрешили полную заполняемость заведениям общепита. Давайте обратимся к президенту Рустаму Нургалиевичу Минниханову, чтобы после 23:00 работать разрешили! Чтобы общепит хоть как-то начал зарабатывать! – обратился тогда к бизнес-омбудсмену Олег Коробченко. — Например, в Закамье рестораны закрываются просто потому, что ни выручки нет, ни прибыли. А ведь чем дольше люди провели время в заведении, тем больше заплатили».
Фарид Абдулганиев в ответ сообщил, что обращение отписано, в том числе в штаб вице-премьера РТ Лейлы Фазлеевой и вопрос «будет рассмотрен в ближайшее время».