Создать базу по наличию товаров первой необходимости призвал на антикризисном штабе в Набережных Челнах депутат Госсовета РТ от Партии Роста, гендиректор группы компаний «Кориб» Олег Коробченко. «У нас у каждого есть проблемы в нынешних условиях, но несмотря на это, нам важно сейчас решить, что нужно для города, региона. Нам необходим список товаров, которые потребляет население, в первую очередь, товаров первой необходимости. Мы должны знать, что производим, и что нам нужно выращивать, чтобы наш регион сумел закрыть свои потребности по продовольствию и другим товарам», — сказал депутат.

Заседание антикризисного штаба по реализации основных мероприятий, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики города, прошло в Торгово-промышленной палате города с участием руководителей крупного и среднего бизнеса, управляющих компаний промпарков, представителей банковской сферы под руководством мэра города Наиля Магдеева.

«Наша с вами задача состоит в том, чтобы экономика города Набережные Челны работала, у граждан была бы гарантированная заработная плата. Мы несем ответственность за то, чтобы челнинцы могли нормально жить», – отметил мэр, открывая заседание.

Предпринимательское и банковское сообщество города поделилось своим видением ситуации, были озвучены предложения по развитию бизнеса в условиях санкций.

Основные проблемы, с которыми столкнулись предприятия – импортозамещение запчастей, нехватка оборотного капитала, подорожание сырья, логистика.

Прозвучала инициатива создать в городе биржу импортозамещения по комплектующим. Наиль Магдеев в свою очередь предложил организовать День поставщика совместно с «КАМАЗом», чтобы малый, средний и крупный бизнес смог предложить свои услуги в части импортозамещения автозаводу, сообщает Управление информационной политики и по связям с общественностью.

Фото: Андрей Чернышев, nabchelny.ru