Правительство РФ 18 марта утвердило изменения в Постановление №362 «О господдержке в 2021 году юридических лиц и ИП при трудоустройстве безработных граждан». По новым правилам организации, в том числе НКО и ИП, которые в 2022 году трудоустроят безработных молодых людей, смогут рассчитывать на господдержку. Подробнее о новшествах рассказывает партиец, юрист Руслан Шаймухаметов.

Платить будут только за молодежь до 30 лет, если они:

— инвалиды
— вернулись из армии и 4 месяца не работают
— молодые люди без среднего профессионального или высшего образования
— выпускники колледжей и вузов без опыта работы (не работающие 4 месяца и более)
— освободились из колонии
— дети-сироты
— состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних
— родители несовершеннолетних детей
— относятся к категории лиц, с которыми можно заключать трудовой договор
— на дату заключения трудового договора с работодателем не имели
работы, не были зарегистрированы в качестве ИП, главы КФХ, единоличного исполнительного органа юр.лица, а также не применяли специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

За каждого принятого работника работодатель получит три МРОТ, увеличенных на сумму страховых взносов и районный коэффициент.

Субсидию будут платить частями:

1 часть — после того, как новый молодой сотрудник отработает 1 месяц
2 часть — через 3 месяца
3 часть — через 6 месяцев

Для того, чтобы воспользоваться субсидией, работодателю нужно направить заявление с перечнем свободных рабочих мест в службу занятости населения через Личный кабинет портала «Работа в России»

Служба занятости подберет необходимых работников из числа безработных граждан и в течение 3 дней с даты трудоустройства направит в систему «Соцстрах» сведения о работодателе и трудоустроенных гражданах.

Проверка работодателя и идентификация трудоустроенных безработных граждан будет осуществляться по истечении 1,3,6 месяцев с даты трудоустройства.

В случае отрицательного результата проверки (имеется задолженность по заработной плате и уплате налогов (сборов, страховых взносов, в т.ч. на травматизм), штрафов и пеней; имеется просроченная задолженность по возврату в бюджет иных субсидий и бюджетных инвестиций и т.д .) работодателю будет отказано в предоставлении субсидии.