Лидер Партии Роста в Татарстане, депутат Госсовета РТ Олег Коробченко направил обращение председателю ВПП «Партия Роста», бизнес-омбудсмену Борису Титову с предложением по перечню для параллельного импорта товаров. Напомним, что на днях правительство приняло решение разрешить ввоз в страну востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей. Перечень товаров формируется Минпромторгом РФ.

Ранее в адрес регионального отделения Партии Роста в Татарстане поступило обращение от частных медицинских организаций Закамья с просьбой о содействии в разрешении параллельного импорта медицинских товаров и других изделий, применяемых в медицинских целях. Одним из первых на проблему обратил внимание председатель комитета по здравоохранению реготделения Партии Роста, директор Центра эстетической стоматологии Алексей Шишкарев.

Просьба у мед.организаций возникла в связи с тем, что прямые поставки некоторых импортных товаров и изделий в связи с санкциями ограничены или невозможны. Олег Коробченко попросил Бориса Титова обратиться к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с целью разрешить смену импортера при наличии выданных и действующих разрешительных документов на медицинские изделия (лицензий, регистраций и т.д.), действующие в России.

«Включение в перечень параллельного импорта медицинских изделий позволит сохранить здоровье населения и избежать дополнительной нагрузки на такой социально значимый бизнес как медицинский», — отметил депутат.