«Очень важно, чтобы государство определило приоритетные направления для первоочередного импортозамещения. Чтобы не получилось так, что все предприниматели бросились шить сумки и бутиковые вещи, например. Импортозамещение должно быть подкреплено финансовой и технологической поддержкой – для этого нужны дешевые деньги. И мы, предприниматели, будем работать. Главное для руководителей сейчас проявить принципиальность и не делать ставку на Китай или Индию», — заявил в прямом эфире программы «Точка опоры» на телеканале ТНВ лидер Партии Роста в Татарстане, депутат Госсовета РТ, гендиректор ГК «Кориб» Олег Коробченко. Депутат также считает, что сейчас МСП необходимы налоговые каникулы и снижение стоимости сырья для отечественных производителей. Выпуск был посвящен теме «Импортозамещение. Поиск решения».

Говоря о привлечении высококвалифицированных инженерных кадров для оперативной реализации задач импортозамещения, депутат считает необходимым в условиях внутренней конкуренции между субъектами РФ «пропылесосить соседние регионы» и сделать востребованным специалистам лучшие предложения по зарплате и жилищным условиям.

Вместе с Олегом Коробченко участие в эфире приняли еще два партийца. Это сопредседатель реготделения Партии Роста, председатель правления Машиностроительного кластера РТ Сергей Майоров и депутат от Партии Роста в Совете Альметьевского района, ресторатор, франчайзи «Додо пицца» Вячеслав Миллер.

Сергей Майоров напомнил о дорожной карте по развитию 9 секторов несырьевой экономики, предложенной лидером Партии Роста Борисом Титовым еще до пандемии и утвержденной президентом РФ в 2019 году. «Мы с Олегом Владимировиче (Коробченко) по поручению президента России работали в рабочей группе над этим документом вместе с федеральными министерствами, институтом Столыпина и под председательством Бориса Титова. После того, как мы «погасим пожар», нам нужно сосредоточиться на ключевых 9 секторах экономики. Определены 27 кластеров, которые эти 9 секторов вытянут. Нашему региону, напомню, определили два кластера – машиностроительный и нефтехимический. Мы направили свои актуальные предложения Михаилу Мишустину, и если эта дорожная карта заработает, у нас будет принципиально другая экономика. Вспомните, как в Германии после Второй Мировой войны один завод (Мерседес) вместе с поставщиками автокомпонентов вытащили всю экономику. Для этого нужна господдержка под 1- 5%», — считает Сергей Майоров. Он также добавил, что для развития импортозамещения власть, наука и бизнес должны идти вместе, и тогда все получится.

Вячеслав Миллер, говоря о ситуации в общепите, обратил внимание на продовольственную безопасность страны. «Мы в «Додо пицце» сегодня на 98% обеспечены продуктами российского и белорусского производства. Например, 15% сыра у нас — из Белоруссии. Работаем только с сырами без растительных добавок. С оборудованием сложнее – мы сейчас используем американские, итальянские печи. Так как поставки прекратились, изучаем возможность работы с турецким, китайским и российским оборудованием. Очень бы хотелось, чтобы государство поддерживало отечественного производителя оборудования субсидированием. Нужно помнить о продовольственной безопасности — дать свободу сельхозпроизводителям, производителям продуктов питания. Нужно отменять маркировку, «Меркурий» и другую нагрузку. Сейчас не время ограничивать бизнес, его нужно стимулировать», — сказал Вячеслав Миллер.

Подробнее https://youtu.be/WUzPIuL3oUk