Закон об инвестиционном налоговом вычете предложил принять в республике лидер Партии Роста в Татарстане, депутат Госсовета РТ, гендиректор группы компаний «Кориб» Олег Коробченко. Законотворческая инициатива содержится в обращении к председателю Госсовета РТ Фариду Мухаметшину.

Он напомнил, что с 1 января 2021 года, согласно статье 286.1 Налогового Кодекса РФ, субъекты России вправе вводить инвестиционный налоговый вычет по некоторым видам расходов организаций, в том числе на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), а также создание объектов инфраструктуры. Такой вычет на сегодня уже ввели более 60 субъектов РФ.

«Предприятия Республики Татарстан крайне заинтересованы в принятии закона об инвестиционном налоговом вычете в своем регионе, поскольку НИОКР служит драйвером развития отраслей промышленности. Наша республика — центр наукоемких проектов, один из примеров — город высоких технологий Иннополис, — отметил в письме Олег Коробченко. — Данное направление позволяет активно привлекать в наш регион инвестиционные проекты, а также те компании, которые заинтересованы в инновационном развитии. Принятие закона об инвестиционном налоговом вычете в Республике Татарстан позволит простимулировать республиканским предприятиям приобретение, создание и модернизацию основных средств, разработку новых технологий и продукции, улучшить существующую и построить новую инфраструктуру предприятия, стать конкурентными как в нашей стране, так и за рубежом».

Депутат попросил спикера парламента РТ рассмотреть вопрос о принятии такого закона.