Откровенный разговор на актуальные темы состоялся в редакции ИА «Татар-информ» с участием лидера Партии Роста в РТ, депутата Госсовета РТ, гендиректора ГК «Кориб» Олега Коробченко и главного редактора информационного агентства Рината Билалова.

О господдержке


«Сейчас государство должно определить, что необходимо, чтобы производители не распылялись. Нам нужен госзаказ, чтобы решить срочные вопросы для государства.

Нужны дешевые деньги. Государству важно определить направления и под них дать дешевые возвратные деньги или даже бесплатно их дать на создание заводов для производства недостающих комплектующих под заказ. В Минпромторге есть информация о том, что в стране не производится. Вот это и есть отправная точка. В отраслевом департаменте по малой энергетике, куда входит наш аккумуляторный завод, уже собрали информацию об импортных составляющих в наших батареях. Они попросили сделать проект на те две позиции, которых не хватает. Мы сделали, подали им. Министерство выходит на завод с предложением делать детали для всей отрасли. Завод берет и делает. Приходит на другой завод – аналогично: «Вы будете делать шурупы, вы – болты, а вы – гайки». Дают госзаказ, дают госфинансирование и дают обязательства.

Есть еще много барьеров: чтобы что-то произвести, нужно пройти лицензирование, бюрократическую волокиту, получить разрешения. Надо сейчас на этот период все убрать. Полностью все убрать и принять манифест: никаких санкций после этого периода,» — считает Олег Коробченко.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/oleg-korobcenko-situaciya-slozilas-tak-cto-u-nas-ne-budet-samogo-glavnogo-konkurentov-5863403

Фото: Владимир Васильев/ «Татар-информ»