Надо ли оставлять регионам больше денег? Своим мнением в интервью республиканскому изданию KazanFirst поделился лидер Партии Роста в Татарстане, депутат Госсовета РТ,гендиректор ГК «Кориб» Олег Коробченко:

«Татарстан перечислил в федеральный бюджет 1 трлн рублей, но и себе оставил больше доходов, чем годами ранее. Это говорит о том, что мы стали работать еще лучше, эффективнее, соответственно, стали больше платить налогов.

Конечно, если рассматривать вопрос наполнения бюджета со стороны субъекта РФ, то позиция каждого будет такова: оставьте нам денег побольше, и мы сами решим, как их потратить. Но регион региону рознь. У нас 85 субъектов, из которых только 13 — доноры. Где-то строятся дороги, дома, детсады, школы и другая инфраструктура, как, например, в Татарстане, а где-то картина сильно отличается — нередко по причине неэффективного руководства. Бездумно выделять дополнительные деньги таким слабым регионам, которые не могут успешно и в срок их освоить, тоже не правильно.

С позиции федерального центра, особенно в сегодняшних условиях, виднее, куда лучше направить средства. Руководство страны видит картину в целом и понимает, в каком направлении двигаться, где в стране есть общие пробелы. Поэтому существуют федеральные программы. Возможно, не всё получается, как задумывалось, кто-то где-то недорабатывает. Но централизация и консолидация сейчас важны, как никогда. Вся бюджетная, социальная инфраструктура в стране должна быть одинаково хорошо развита. Не должно быть супербогатых регионов и одновременно стагнирующих субъектов, которые страдают из-за своего плохого руководства.

Россия должна выравнивать экономику регионов, которая одинаково будет расти вверх. Ведь если корабль неравномерно загрузить, он может опрокинуться. Поэтому федеральный центр — главный координатор для всех нас и нельзя допускать ситуации «кто в лес, кто по дрова», — считает Олег Коробченко.