Как сменить учредителя в ООО, – рассказывает юрист, партиец Руслан Шаймухаметов.

Сменить учредителя в ООО можно несколькими способами:

  1. Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале компании другому лицу (если это не запрещено уставом общества).
  2. Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли, обязан известить об этом остальных участников общества и само ООО нотариально удостоверенной офертой, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом тридцати дней с даты получения оферты обществом.
  3. Право преимущественной покупки — это специальное условие, благодаря которому продавец перед продажей обязан предоставить право выкупа своей части своим соучредителям. Если продавец не предоставил возможность на осуществление права преимущественной покупки своим соучредителям, те имеют право требовать перевода прав покупателя через суд.
  • Данный способ требует обязательного нотариального заверения. Если такую сделку надлежащим образом не заверить, то она считается недействительной.

4. Наследование доли в уставном капитале, возможно, если не запрещено уставом организации. Сделка по наследованию доли требует обязательного нотариального удостоверения. При наличии условия об обязательном согласии других участников наследник письменно обращается в организацию с просьбой дать согласие на переход доли к нему, замена учредителя в ООО при одном учредителе осуществляется при согласии единственного члена. В срок 30 дней участники обязаны направить наследнику ответ о согласии или отказе.

  1. Ввод нового участника ООО происходит путем вклада третьего лица в уставной капитал компании. Этот способ обычно предусмотрен уставом. Для запуска процедуры составляется заявление о вступлении его в организацию. Размер частей других членов меняется, о чем делается отметка в актуальной версии устава. Такое действие нотариально удостоверяется по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
  2. Вывод участника ООО. Для этого способа необходимо наличие в уставе права на выход из общества. Участник ООО направляет заявление на добровольный выход в общество через нотариуса. Нотариус удостоверяет заявление участника и подает заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ в течение двух рабочих дней. Составляется протокол общего собрания, в котором отмечаются данные участника, выходящего из общества. Часть вышедшего распределяется между остальными членами.

Закон запрещает выход участников, в результате которого в обществе не остается ни одного его члена. Согласие других членов на выход потребуется, если уставом предусмотрено право на выход из общества по решению общего собрания участников общества, принятому единогласно.

7. Исключение из списка участников. Принудительное исключение производится только в судебном порядке. Исключение из списка членов требует наличия доказательств о нанесении вреда и других действий, порочащих репутацию компании.

  • При включении в состав общества нового члена необходимо в течение 3 рабочих дней подать на регистрацию в налоговый орган документы, подтверждающие оплату новым членом (приходный кассовый ордер, кассовый чек), а также документы, предусмотренные требованиями действующего законодательства (форма Р13014, решение или протокол и тд).