Министр промышленности и торговли РТ, лидер Партии Роста в РТ Олег Коробченко принял участие в Петербургском международном экономическом форуме.

«Мы переговорили и с первым вице-премьером Казахстана Романом Скляром, — рассказал о некоторых итогах ПМЭФ газете «БИЗНЕС Online» Олег Коробченко, который участвовал в форуме вместе с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. — У многих наших предприятий есть интерес зайти в Казахстан, будем отрабатывать активно это направление. Если есть такая возможность, надо ей пользоваться — и наши предприятия выводить на их рынки, и их перевозить к нам».

По словам сопредседателя Партии Роста в РТ, предправления Машкластера РТ Сергея Майорова, на ПМЭФ ими предлагалось 22 приоритетных проекта. В их числе, например, развитие федерального экологического проекта по переработке старых шин во вторичный каучук. «Планируем открыть 25 таких заводов по России, чтобы полностью импортозаместить поставки — сегодня по импорту страна покупает 240 тысяч тонн, в основном из Индии. Уже 6 заводов открыли, в том числе в Татарстане, в Менделеевске, — сказал он. — Готовы софинансировать до 30 процентов стоимости производства». Или центры индустриальных покрытий — вплоть до покрытия наноалмазами металлических поверхностей: в июне одно из татарстанских предприятий открывает такой центр во Владимирской области, арендовав для этого старую площадку «Росатома».