Татарстанский ресторатор, депутат, лидер Альметьевского территориального отделения Партии Роста Вячеслав Миллер в интервью KazanFirst — о том, кто кормит Россию, чего не хватает бизнесу и как мэр Тимур Нагуманов решает вопросы предпринимателей.

— Вячеслав Артурович, с момента нашего интервью прошло полтора года. Расскажите, что делали в это время? Может, начали развивать новые проекты?

— С тех пор мы открыли еще три пиццерии и новый проект «Донер 42» как новый бренд «Додо пиццы».  В принципе, у нас все неплохо, развиваемся.

— За все это время прошло действительно много событий – и несколько волн коронавируса, и даже военная спецоперация, которая продолжается до сих пор. Как в целом среагировала предпринимательская среда Альметьевска на это?

— Я думаю, что как и все. Мы думали, что все будет очень плохо. В первую очередь предполагали, что упадет спрос, люди зажмутся, начнут экономить, откладывать. Мы напряглись и начали готовиться к худшему, даже заморозили новые проекты. Потом все это начало подтверждаться — начали исчезать цепочки поставок. У нас на тот момент был итальянский соус высокого качества. Томатный соус, над которым мы работали, тоже был на стадии завершения, мы его все-таки закончили в ускоренном режиме. Сейчас уже все локализовано, работаем на местном сырье. Такая же история была с сыром. Более 50% сыра у нас белорусский. В Москве у нас очень сильная команда отвечающая за снабжение и вкус продукта.

— Можете сказать, закрылись ли какие-либо предприятия в Альметьевске из-за того, что не справились? Или те, которые были близки к закрытию?

— Мне неизвестно о таких, в принципе, у нас все в порядке. Все нашли способ заменить свои комплектующие, которые были под риском нехватки.

— Вы как-то писали в соцсетях, что предприниматели Альметьевска неактивны. А сейчас они как? Может быть, под влиянием всех событий они начали действовать?

— Я бы не сказал. Активная ячейка складывается практически из активистов «Партии Роста» у нас в Альметьевске. Можно сказать, будто так исторически сложилось, что я эту ячейку возглавил и, так сказать, агитировал вступить в партию самых активных предпринимателей города. Но мы все же все-таки малый и средний бизнес. А у крупного бизнеса свои проблемы, своя жизнь. У них и поддержка на другом уровне. Да и государство сейчас занимается в основном интересами большого бизнеса, а не нами. Мы как всегда пытаемся выживать как можем. Ладно, проходили и не через такое, прорастали и не через такой асфальт.

— Кстати, о поддержке. Как обстоят дела с поддержкой от администрации Альметьевска? Что конкретно они сделали, чтобы оставить бизнес на плаву?

— В этом плане наш глава один из самых активных и современных. Я вот в Альметьевском районе представляю бизнес-омбудсмена Татарстана, но мне практически нечем заниматься, потому что сейчас наш мэр – бывший бизнес-омбудсмен — занимается всем сам (смеется). А бывших их не бывает. У него в крови это – заниматься вопросами предпринимателей. Всегда можно просто его помощникам позвонить и знать, что вопросы будут решаться.

Плюс мы еще зависим от федеральной повестки. Наши градоначальники действуют в рамках тех правил, которые задают сверху.

— Действительно, Тимур Дмитриевич всегда открыт для вопросов бизнеса. Но есть ли вещи, которые он не может решить?

— Да, например, вопросы республиканского уровня. Такие вопросы нужно выносить наверх.

Сейчас наш лидер Олег Коробченко как раз вошел в правительство и мы связываем с этим большие надежды, надеемся, что предпринимательство выйдет на более высокий уровень. Надеемся, что наша позиция станет более понятной и Коробченко сможет донести ее до регионального , а может быть и до федерального уровня.

— Как думаете, на чем сейчас власти должны сделать упор, помимо импортозамещения? Может быть, не хватает грантов?

— Импортозамещение – это запуск новых производств, то есть организация нового бизнеса. Чтобы организовать новый бизнес, нужны деньги. В первый месяц вы сами знаете, какая была ставка. Банки сами были в шоке и не понимали, что делать, денег не было. Сейчас начинает все снижаться, денег становится все больше, но на самом деле я пока не вижу движений в сторону финансирования нового бизнеса и создания производств. И до спецоперации были проблемы доверия банков и всей финансовой системы к предпринимателям, и сейчас есть. Я считаю, что самая главная проблема развития бизнеса в России – это доверие, его просто нет. Сами знаете, кем нас всегда считали. Соответственно, из этого и исходила вся политика.

Чтобы получить грант, нужно пройти семь кругов ада и в итоге ничего не получишь. Поэтому я считаю, что нужно выходить на новый уровень доверия. Это должно быть связано с более простым способом получения денег для предпринимателей. Ни для кого не секрет, что некоторые предприниматели отработали какое-то количество времени и закрываются. Если же предприятие отработало пять лет и больше – значит, оно не поддерживает «серые» схемы, честно развивается. Значит, нужно давать ему кредиты, займы на более лояльных условиях, без залогов или с меньшим количеством залогов. Если же предприятие отработало семь лет – то это просто герои нашего бизнеса. Если десять – да им просто так нужно давать деньги, пусть дальше открываются, это честные ребята, они дают рабочие места. А у нас чем становишься крупнее, тем более косо на тебя смотрят. Чем дальше – тем страшнее. Безопасно заниматься просто семейным бизнесом. Открыл ресторанчик – папа ресторатор, сынок официант, условно говоря.

В общем, сложности есть, мы работаем по правилам, которые нам задали. Но нужны люди-практики, которые будут доверять бизнесу, получать от него обратную связь. У нас совсем нет обратной связи от бизнеса, нас не слышат. Вот Анастасия Татулова (общественный омбудсмен по защите предпринимателей – Ред.) ушла – она просто устала биться головой об стену. Это знаковое для всех нас событие. Борис Титов (бизнес-омбудсмен России — Ред.) тоже старается – создает для предпринимателей различные идеи для развития. Но никто не слышит. Поддерживают крупный бизнес, а о малом и среднем забыли – забыли о семейном фермерстве, о малых хозяйственных формах, которые могли бы в первую очередь накормить Россию. Это же главная цель. А сейчас нас кормят агрохолдинги, а это небезопасно, ведь закрытие любого из них это катастрофа…

Подробнее https://kazanfirst.ru/articles/585204

Фото: Казаньфест