Начиная с 1 сентября, предприниматели, депутаты от Партии Роста в Татарстане будут проводить «Уроки предпринимательства» в школах. Цель проекта – формирование положительного образа предпринимателя. Бизнесмены на своих примерах расскажут старшеклассникам о деле своей жизни, о том, как добились успехов, справлялись с трудностями и ответят на вопросы ребят.Первыми «Урок предпринимательства» в 10-м классе гимназии №77 1 сентября провели депутат горсовета Набережных Челнов, гендиректор группы компаний «Далини» Руслан Нигматулин и член Партии Роста, популярный блогер и совладелица автосервиса PitСТОП Лилия Шелест.

Руслан Нигматулин рассказал о том, как в школьные годы заработал первые деньги, продав велосипед. Затем стал собирать мотоциклы, а позже построил бизнес на автозапчастях. Сейчас у него две компании, в планах – открыть третью, производственную.

Он планирует сделать такие уроки постоянными и пригласил челнинские школы к сотрудничеству. «Мы уже обсуждаем со школами этот проект. Там, где будет интерес к урокам предпринимательства и финансовой грамотности для старших классов, бизнес-сообщество будет участвовать, — отметил он. — Для меня эта практика – не новая, я вел лекции в бизнес-школе для детей. Мне понравилось. К тому же, в нашем городе много ярких интересных предпринимателей, которые могли бы преподавать и делиться опытом успеха».

Спикер заметил, что предпринимательство доступно в любом возрасте: «Это особое состояние, настроение, которое можно поймать и в вашем возрасте. Но и учеба также важна. Я получил сначала экономическое образование, затем техническое.  Советую вам сегодня изучать все предметы, потому что никогда не знаешь, в какой момент какие знания тебе пригодятся».

Лилия Шелест рассказала о своем предпринимательском опыте. Ее в бизнес привело увлечение ночными автогонками. Развивая с супругом автосервис, она стала популярным блогером и экспертом по соцсетям.

«В предпринимательстве важно заниматься тем, что тебе нравится, что хорошо получается, и смело идти туда, где интересно. Пусть даже страшно», — посоветовали спикеры детям.

Кроме того, депутаты от Партии Роста продолжат участвовать в «Парламентских часах» в школах.

Добавим также, что наши депутаты приняли активное участие и в подготовке школ и школьников к 1 сентября. Так, от имени Руслан Нигматулина нескольким ученикам школы №35 вручили сертификаты в рамках акции «Помоги собраться в школу».

Челнинские депутаты Раиль Минегалиев (гендиректор компании «СтройТраст») и Айрат Набиев (гендиректор компании «Спецпокрытие») помогли сделать ремонт в классе школы №75, где учатся дети с ОВЗ, приобрели новые специальные парты и стулья.

От предприятия ИПЦ «Бугульма» депутата Вязовского сельского поселения Бугульминского района Ольги Айдугановой было организовано поздравление воспитанников Сокольской школы-интерната для детей с ОВЗ с Днём знаний. Школу посетила Лиса — символ ИПЦ. Дети с восторгом встретили рыжую гостью, которая принесла в подарок наборы канцелярских принадлежностей.  

Участие в празднике знаний в своих городах, районах и поселениях приняли и другие депутаты.