Депутаты Госсовета РТ во втором и третьем чтениях единогласно приняли закон, который ограничивает продажу несовершеннолетним энергетических напитков, зажигалок и баллонов с газом. За нарушение принятого закона гражданам будет грозить штраф от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, должностным лицам — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, юридическим лицам — от 100 тыс. до 150 тыс. рублей.

Напомним, что позицию Партии Роста по поводу законопроекта в сентябре озвучил в парламенте республики депутат от Партии Роста в горсовете Набережных Челнов, гендиректор компании «СтройТраст» Раиль Минегалиев.

По мнению депутатов Госсовета, в республике среди молодежи распространяется такое явление, как «сниффинг» — токсическое опьянение за счет вдыхания углеводородного газа. «Указанные вещества могут вызывать аритмию, остановку сердца, что с высокой степенью вероятности может привести к летальному исходу», — отметили авторы законопроекта ранее. Депутаты также указали на опасность энергетиков для детей. «Они вызывают неврологические и сердечно-сосудистые нарушения, депрессию, снижение когнитивных способностей, а также приводят к формированию зависимости», — констатировали народные избранники и обратили внимание на ежегодные смертельные случаи, фиксируемые в результате потребления подростками газа из зажигалок и баллончиков.

«Запретный плод сладок, и в этом смысле проблема выходит за рамки медицинской. Детям нужна здоровая, хорошая альтернатива вредным привычкам, — сказал Раиль Минегалиев, комментируя ранее законопроект, который поддержала Партия Роста. — Это массовое вовлечение в занятия спортом, а также занятость в секциях, кружках разной направленности. Необходимо работать со школьниками в социальных сетях, нужна социальная видеореклама, полезный и интересный видеоконтент о том, как модно быть здоровым.

Депутат также предложил на федеральном уровне для детей запустить аналог «Пушкинской карты» для бассейнов и фитнес-центров. Кроме того, он отметил, что доступным и модным должен быть не только спорт, но и правильное питание.