Депутат горсовета Набережных Челнов от Партии Роста, генеральный директор строительной компании «СтройТраст» Раиль Минегалиев на днях вернулся из Лисичанска, где поработал волонтером, помогая команде земляка Рустама Гатина кормить жителей.

Компания «СтройТраст и сам депутат на протяжении долгого времени участвует в проектах Рустама Гатина, который вместе со своей командой кормит бездомных в Набережных Челнах и жителей Лисичанска. «Посчитал своей обязанностью помочь команде Рустама не только в родном городе, но и в Лисичанске. Одно дело поддерживать на расстоянии, совсем другое – делать это лично на месте. Моя миссия еще заключалась и в доставке гуманитарного груза. Поехал с Абдурашитом хазратом, который знал дорогу, поэтому добрались мы до места за 1,5 суток – сначала на поезде, затем на машине до Луганска, а оттуда нас забрал спецтранспорт. Мы привезли с собой несколько рюкзаков гуманитарной помощи, включая долгожданные лекарства», — рассказал Раиль Минегалиев.

Несколько дней предприниматель работал волонтером в команде Рустама Гатина – с утра топил печь, готовил, развозил и раздавал еду вместе с другими. «Объем работы, которую выполняют ребята, огромный – в день они готовят на 5000 человек и развозят еду по 7-10 точкам в городе. То, что делает Рустам и его команда, — это очень большой вклад, поскольку в Лисичанске сегодня нет ни электричества, ни тепла, ни канализации, ни воды (она привозная). Приготовить еду самостоятельно, особенно для пожилых людей, – огромная проблема, тем более, если нет генератора, печи, дров. Волонтеры обеспечивают их ежедневно горячей пищей в одноразовой посуде. Стараются разнообразить меню – для них готовятся гречневая, пшенная, перловая каши — такой вкусной перловой каши я никогда не ел! Конечно, этот проект стал возможным благодаря материальной поддержке города (от Набережных Челнов доставляются продукты). В целом Лисичанску повезло, что он — подшефный город Татарстана, поскольку помощь республики здесь ощутима и неоценима, в частности, регулярно поступает гуманитарный груз, оказывается и другая поддержка.

Людям важно общение, важно ощущать заботу, и команда Рустама Гатина уже несколько месяцев дает им это почувствовать. Психологическая нагрузка у всех огромная, хотя к постоянному грохоту, ношению бронежилета, каске и лишениям здесь уже привыкли, насколько к этому возможно привыкнуть. Считаю, что Рустама и его ребят нужно приравнять к добровольцам», — сообщил Раиль Минегалиев.

За эти дни он пообщался с жителями, земляками — военнослужащими, волонтерами. С собой предприниматель увез список самых разных адресных заявок от жителей города – от инвалидного кресла до подгузников для взрослых. Кроме того, предприниматель вместе с Рустамом Гатиным взялись отвезти домой молодого рядового, который спешил успеть на похороны погибшего отца.

«В этой поездке я для себя получил ответы на многие вопросы. Мы продолжим помогать подшефному Лисичанску и, конечно, не забывать про тех, кто рядом (в Челнах Раиль Минегалиев курирует несколько проектов, включая проекты фонда «Булгар», помощь ветеранам)», — сказал он.