24 февраля в Набережных Челнах состоялась итоговая сессия городского Совета. До ее начала для гостей и участников была организована выставка предприятий и общественных проектов.

Набережночелнинские отделения Партии Роста и «Единой России» презентовали Раису республики Рустаму Минниханову совместные проекты по развитию предпринимательства в Набережных Челнах: «Лаборатория предпринимательства» и «Наставник для начинающего бизнеса». Оба приурочены к Году педагога и наставника в России.

2022 год был годом консолидации. И наши партии объединили усилия для развития предпринимательства в городе Набережные Челны. Реализуем два проекта, — сообщила Римма Фасхутдинова, исполнительный секретарь местного отделения «Единой России». — Первый «Лаборатория предпринимательства». Создали бизнес-клубы в школах. Особенность в том, что занятия проводят действующие предприниматели города.

Надо в школах, техникумах, ресурсных центрах проводить, — отреагировал Рустам Минниханов. — Развивать предпринимательский дух. Примеры успешных предпринимателей показывать. Приглашать, чтобы они мастер-классы показывали. Приглашать на предприятия. На систему поставить, потому что это будущее. Не надо искать предпринимателей на улице. Вот они — в школах и вузах. Из взрослых не сделаешь уже, не воспитаешь!

Ученица гимназии №77 Валерия Сибирякова представила свой бизнес-проект – сервис для выгула собак Pogul. В будущем она планирует создать к нему онлайн-приложение.

Рустам Минниханов обратился к мэру города:

— В городе нужны места для выгула собак, чтобы и им, и нам было комфортно. Мы в «Салават Купере» видели специальную зону для собак. Надо посмотреть ее. Но вот знаешь, владельцу собак комфортно, а гуляющим не комфортно. Большие собаки… Надо как-то разделять. Эту тему надо изучить.

Он также поддержал общественный проект «Наставник для начинающего бизнеса».

— «Наставник» — это проект для молодых предпринимателей, которые уже начали бизнес, но им знаний не хватает, информации для решения проблем на первом этапе, — рассказал соавтор проекта Руслан Нигматулин, депутат от Партии Роста, гендиректор ГК «Далини». — Поступило около 60 заявок. Девять наставников. Каждый берет себе под крыло по проекту, и мы в течение года будем их сопровождать.

— Да, я считаю, что это очень нужно. Молодцы. Спасибо! – отметил Рустам Минниханов и кивнул министру экономики РТ Мидхату Шагиахметову, — Давай, работай с ним!

Для справки:

«Лаборатория предпринимательства»

В четырех общеобразовательных учреждениях города (лицей №36, школы №40, №60 и гимназия №77) созданы бизнес-клубы под руководством опытных предпринимателей города. В пилотном проекте — более 90 старшеклассников. Занятия факультативные и бесплатные. Дети изучают азы микроэкономики и финансовой грамотности, разрабатывают бизнес-проекты. В марте школьники примут участие в городском этапе чемпионата «Молодые профессионалы» (в прошлом — WorldSkills) в компетенции «Предпринимательство».

Преподавателями стали 8 представителей бизнеса: Руслан Нигматулин (ГК «Далини»), Раиль Минегалиев («СтройТраст»), Андрей Балта («Промвест»), Павел Евдокимов («Инжиниринг Плюс»), Лилия Шелест (PitСТОП), Светлана Сайфетдинова (коворкинг Home office), Эльвира Шайхутдинова («Капитал Лайф Страхование  жизни»), Диана Ерофеева («Фабрика науки»).

«Наставник для начинающего бизнеса»

Известные предприниматели города берут под крыло молодых коллег и будут работать с ними на протяжении целого года.

Отбор участников проекта проходил через конкурс. Поступило около 60 заявок. Это представители разных сфер: производители металлоконструкций, брусчатки, мясных полуфабрикатов, косметики, магазины одежды, детских товаров, продуктов, строители, стилисты, кондитеры, дизайнеры и др.

На первом этапе наставники рассмотрели анкеты заочно, на втором – 14 участников выступили с презентацией бизнеса. До 28 февраля организаторы объявят итоги конкурса.

Наставников на данный момент девять: Руслан Нигматулин (ГК «Далини»), Раиль Минегалиев («СтройТраст»), Евгений Рачков («ТАТПРОФ», промпарк «ГринПро»), Евгений Ивлев (Print Shop), Павел Евдокимов («Инжиниринг Плюс»), Алексей Шишкарёв (Центр эстетической стоматологии), Руслан Мустафин (ООО «ЛУЧ»), Алиса Харисова (начальная школа и детский сад «УМ-КА»), Диана Ерофеева («Фабрика науки», сеть клубов робототехники «Технокласс»).