С казанскими предпринимателями 24 мая встретился мэр Казани Ильсур Метшин. Модератором встречи выступил Уполномоченный по развитию предпринимательства в Казани, депутат Казгордумы от Партии Роста, гендиректор швейного производства «Толстойвеар» Михаил Кузнецов. На бизнес-завтраке обсудили развитие МСП у воды, дальнейшее благоустройство улицы Баумана, правила работы фудтраков и другие вопросы.

Вопросы, которые попали на сегодняшний круглый стол – это обращения бизнеса в комитеты города — комитеты по экономическому развитию, по туризму, потребительского рынка, а также запросы к депутатам. Кроме того, был запущен специальный онлайн-опрос среди предпринимателей Казани с целью собрать актуальную повестку.


Поступило много интересных вопросов, относящихся к ведению муниципальных, республиканских и федеральных властей. В результате было сформировано 9 основных тем. Одной из них стала тема мобильной торговли, вопросами организации не первый год занимается Михаил Кузнецов.

«Мной была разработана система операторства по мобильной торговле. Я очень рад, что вопрос, не теряющий своей актуальности, наконец нашел решение. Мэр города Казань Ильсур Метшин одобрил создание оператора, который является связующим между властью и бизнесом и займется управлениям территорией. Есть хороший пример – Дирекция парков и скверов, которая взяла на некий аутсорсинг функции менеджмента парков. По этой же аналогии появится оператор территорий, на которых располагаются фудтраки. Фудтрак сегодня это не только кухня на колесах, но и более легкий вход в бизнес. А чем больше у нас предпринимателей, тем активнее наша экономика», — считает предприниматель.

В качестве теста предложено отработать по новой схеме в одной из локаций в течение двух недель. Оператор будет не только размещать предпринимателей с соблюдением всех требований муниципального законодательства (чистота территории, соответствие внешнему облику, разнообразная товарная матрица и т.д.), но и вводить другие согласованные с мэрией города локации для фудтраков.

«Считаю, что это очень хороший кейс не только для Казани – его можно масштабировать на всю республику и даже страну», — говорит Михаил Кузнецов.

Фото: мэрия Казани