Представителям российского бизнеса нужно активнее участвовать в политике ради эффективной защиты предпринимательства и конкурентного будущего отечественной экономики. Такое мнение во время визита в Казань высказал председатель Партии Роста, бизнес-омбудсмен России Борис Титов.

Он посетил Казань с насыщенным визитом, в ходе которого объехал несколько ключевых точек, связанных с развитием предпринимательства.

«Сегодня очень важно увеличить внутренний спрос. Мы считаем, что экономика России должна развиваться на основе обеспеченных покупателей внутри страны – людей, получающих высокие и конкурентные зарплаты, чтобы у них были средства на приобретение российской продукции. Способы достижения этой цели лежат в основе нашей партийной программы», — заявил Борис Титов в агропромпарке «КАЗАНЬ».

«У нас внедряются новые подходы к регулированию торговли и производства, и зачастую они действительно полезны. Однако эти системы необходимо отладить, чтобы добиться баланса между «чистотой» товаров на прилавках и фискальной нагрузкой на предпринимателя», — отметила Ирина Миронова.
.
Второй точкой визита Бориса Титова стал казанский ИТ-парк. Здесь ему показали площадку бизнес-инкубатора и познакомили с представителями технологических стартапов, предлагающих «умную» кнопку безопасности для школ, карманные медицинские девайсы и др.

Проблемы предпринимательства продолжили обсуждать в Торгово-промышленно палате РТ. На этой площадке была организована большая встреча представителей Партии Роста в РТ, бизнесменов, а также студентов-экономистов, популярных блогеров и СМИ.


Модератором встречи выступил лидер Партии Роста в Татарстане, депутат Госсовета РТ Олег Коробченко. «Мы идем в политику, чтобы защитить интересы целых отраслей экономики. Если мы не объединимся, то не сможем достичь этой цели», — обратился к присутствующим Олег Коробченко.

Предприниматели озвучили ряд проблем: маркировка, налоговая нагрузка, тарифы на вывоз мусора, уголовное преследование. Все обращения будут внимательно рассмотрены бизнес-омбудсменом.
Резюмируя итоги, Борис Титов отметил значительную поддержку предпринимательства в республике. Однако есть и болевые точки, которые не дают раскрыть весь потенциал роста в этом секторе – чрезмерное присутствие государства и неэффективные механизмы регулирования рынка.

«В целом по стране идет тренд на огосударствление экономики, а это – движение назад. Поэтому задача Партии Роста – это движение вперед, к развитию полноценной рыночной экономики и повышению ее конкурентоспособности за счет поддержки предпринимателей», — заключил Борис Титов.