8 июля строящийся эндуро-парк на мототрассе в Тукаевском районе посетила российская мотогонщица, чемпионка мира по кросс-кантри ралли FIM Анастасия Нифонтова.

«Анастасия приехала в Набережные Челны для съемок в фильме о «КАМАЗ-мастере» и посетила нашу мототрассу. Ей все понравилось. Она как профессионал высоко оценила нашу мототрассу», — поделился организатор строительства трассы, президент мотоциклетной федерации РТ, владелец сети АЗС «Наиком» Наиль Хуббатуллин. Напомним, что проект реализуется при поддержке регионального отделения Партии Роста в Татарстане.

Анастасия Нифонтова является двукратной вице-чемпионкой мира, вице-чемпионкой ралли марафона «Дакар 2017» в женском зачете и двукратной победительницей ралли-марафона Africa Eco Race. Она — первая россиянка, принявшая участие в ралли «Дакар» за всю историю легендарного марафона. Спортсменка — единственная в России женщина, входившая в тройку призеров на Международных мотоциклетных соревнованиях уровня Кубка Мира.

Добавим, что на построенной в Азьмушкино трассе уже проведено освещение и возводятся трибуны для зрителей на 970 мест. На трассе предусмотрены детские треки — для мотокросса, питбайков, эндуро и квадроциклов. Зимой один из детских треков обустроят для сноубайков.

«Такой трассы с трибунами для проведения этапов чемпионатов России, Европы и мира по мотокроссу больше нет!», — говорил ранее Хуббатуллин.

В работе над проектом участвовали архитекторы мототреков из Испании и Новой Зеландии. Участок же под мотоплощадку в 30 га выделил глава Тукаевского района Фаил Камаев. Открытие трассы запланировано на 9 августа.