В Менделеевске впервые состоялись соревнования по пауэрлифтингу «Народный жим» (жим штанги лежа определенного веса, равного собственному весу спортсмена). Они прошли в новом формате — на открытом воздухе. Организатором соревнований выступили: «Партия Роста» в лице председателя Менделеевского местного отделения, депутата, гендиректора ООО ПКФ «ИНСТРОМЕТ» Михаила Павликова, управление по делам молодежи и спорту исполкома Менделеевского района и ветеран спорта Смольков В.Н.

«Этот вид соревнований привлекает зрителя своей зрелищностью, азартом борьбы, а также тем, что принять участие в состязании может любой желающий», — прокомментировали организаторы.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Менделеевска, Елабуги, Набережных Челнов. Открыли соревнования представительницы прекрасного пола — Елена Коновалова и Лилия Тихонова, — сорвав бурные аплодисменты зрителей. Их выход мотивировал мужчин показать максимум возможностей, количество повторов впечатляли с каждым выходом. Спортивные состязания украсило выступление вокального коллектива в составе Рамиля Давлетшина и Данияра Кабирова.

Кульминацией мероприятия стал выход на помост гостя из Набережных Челнов, чемпиона мира по пауэрлифтингу Рустама Зиннатуллина.

Участники соревнования выразили благодарность «Партии Роста» за поддержку спортивного движения Менделеевского района.

Добавим, что данные состязания продолжили традиции спортивной жизни Менделеевского – Бондюжского района. Еще в 1950-е годы в рабочем поселке Бондюжский проходили соревнования силачей (поднятие тяжестей).