Центральная избирательная комиссия РТ утвердила списки партий, чьи кандидаты по итогам прошедших выборов считаются поддержанными избирателями. Для участия в выборах в Госсовет Татарстана и органы местной власти им не требуется сбор подписей избирателей. Об этом сообщил председатель ЦИК Татарстана Андрей Кондратьев.

Принять участие в выборах депутатов Госсовета РТ без сбора подписей смогут семь партий, в выборах депутатов муниципальных органов власти — девять партий. В обоих списках фигурирует «Партия Роста».
«Решение ЦИК Татарстана логично, поскольку Партия Роста заняла в республике серьезные позиции: в Госсовете РТ ее представляет авторитетный лидер реготделения Олег Коробченко, в муниципальных органах представительной власти республики у партии — 102 депутата, в том числе трое из них объединены во фракцию в горсовете Набережных Челнах, — прокомментировал решение Центризбиркома Татарстана руководитель аппарата реготделения Партии Роста Марат Бухараев. — Наша партия успешно объединяет активных предпринимателей Татарстана и выражает их позицию по важным для бизнеса вопросам на всех уровнях власти. Поэтому справедливо, что партии не надо доказывать свою состоятельность перед участием в выборах через такой механизм как сбор подписей.

Партия Роста всегда выступала за отмену различных барьеров, за прямые выборы. Мы считаем, что механизм по сбору подписей неэффективен и является препятствием для независимых кандидатов, так же как муниципальный фильтр при выборах президента республики».

Марат Бухараев также подчеркнул, что реготделение партии планирует продолжать работу по наращиванию своих представителей в муниципалитетах – уже весной в Татарстане пройдут довыборы более чем в 20 муниципальных образованиях, где Партия Роста выставит своих кандидатов. Осенью состоятся довыборы в Госсовет Татарстана в одномандатных округах, где партия также планирует принять участие.

«В наших стратегических планах – пройти по спискам в Госсовет республики следующего созыва и сформировать свою фракцию в парламенте», — обозначил задачу руководитель аппарата реготделения.