Председатель Набережночелнинского отделения Партии Роста, депутат горсовета, гендиректор строительной компании «СтройТраст» Раиль Минегалиев и его супруга в отпуске совершили восхождение на Пик Ленина в Кыргызстане, в Памирских горах, на высоту 7134 м.

«Сверхвысоту покорили со второй попытки (в прошлом году не смогли подняться). Сделали это в рамках экспедиции, посвящённой памяти челнинского доктора Николая Зотова. Мы вместе планировали в этом году пойти на эту вершину, но он погиб на СВО. В память о нем подняли на вершину флаг скаутского движения Николая Зотова, а также флаги Партии Роста, города и республики, — рассказал Раиль Минегалиев. – Мы, наверное, в городе пока самые высоко забравшиеся альпинисты. Зухра уж точно среди женщин».

К экспедиции предприниматель с супругой готовились год. Для акклиматизации поднялись и сводили две группы челнинцев на Эльбрус за 2 недели подряд. И потом отправились в Кыргызстан, где провели 20 дней, поднимались на 5-ти и 6-тысячники также для акклиматизации, а затем состоялся штурм отметки 7134 м.

По словам предпринимателя, не все смогли подняться на вершину, по разным причинам сойдя с дистанции. Восхождение было одним из самых опасных и трагичных. Группа пережила массовое отравление, сходы лавин, провалы в трещины и срывы на технических участках. К несчастью, в других группах несколько человек погибли – у них случились сердечные приступы. 4 альпиниста погибли на соседнем пике – Пике Победы.