Региональное отделение ВПП «Партия Роста» в Республике Татарстан выдвинуло своего председателя, депутата Госсовета РТ, гендиректора ГК «Кориб» кандидатом на пост президента Татарстана. Кроме того, партия выдвинула 120 кандидатов на муниципальные выборы в двух городах и 40 районах. Партийное собрание состоялось в Набережных Челнах 29 июня.

«Хочется донести до избирателей информацию, что сейчас предпринимателям нелегко живется на Руси. Есть проблемы, которые нужно решать. Есть проблемы, которые нужно озвучить. Хотелось бы заявить о них с большой трибуны, чтобы нас услышали. А также начать решать эти вопросы совместно с нынешней и будущей властью», — отметил Олег Коробченко.

Выступая перед партийцами, он обозначил реальные меры, предлагаемые партией, по переформатированию экономики России и Татарстана в несырьевую. Он отметил, что по поручению президента РФ Владимира Путина от 24 мая 2018 года (N Пр-863) была сформирована межведомственная рабочая группа по разработке «дорожной карты» устойчивого роста несырьевого сектора экономики России.

В состав рабочей группы вошли ключевые министерства, ведомства и Институт экономики роста имени Столыпина. Возглавил работу над документом бизнес-омбудсмен при президенте России, лидер ПАРТИИ РОСТА Борис Титов. В состав группы, будучи еще депутатом горсовета Набережных Челнов, вошел и сам Коробченко.

В мае 2019 года «Дорожная карта» легла на стол Владимиру Путину. В нее вошли 9 ключевых несырьевых секторов экономики.

Первый сектор — это экономика простых вещей. Создание малых и средних предприятий — производителей товаров для потребительского рынка (одежда, обувь, мебель, бытовая техника и электроника). 

Второй сектор — индустрия гостеприимства (предприятия туристической отрасли, рестораны, санаторно-гостиничный комплекс, виноделие, профильные услуги и прочее)

Третий сектор технологическая безопасность (кибербезопасность, оборонная промышленность, радиоэлектроника,приборостроение, энергетическое машиностроение, станкостроение).

Четвертый сектор – зеленая среда (чистые и доступные продукты питания, технологии, улучшающие экологию).

Пятый сектор – мобильность (автотранспорт на природном газе и электричестве, скоростная железнодорожная сеть, региональные авиаперевозки, беспилотный транспорт)

Шестой сектор – индустрия здоровья (производство медицинского оборудования, фармацевтика, белые биотехнологии, медицинские учреждения, профильные услуги)

Седьмой сектор – доступный энергоэффективный дом (жилищное строительство, строительные материалы, ЖКХ и развитие инфраструктуры)

Восьмой сектор мы назвали «3+ передел» (переработка нефти, газа, чёрных металлов)

И девятый сектор – цифровая экономика (производство информационно-коммуникационного оборудования и программного обеспечения, телевизионное и радиовещание, информационные технологии, производство видео- и аудиоконтента, издательская деятельность).

Две пилотные программы было рекомендовано запустить в Татарстане в этом году. Борис Титов лично предложил президенту республики Рустаму Минниханову создать кластер нефтехимии и полимеров и кластер производства автотранспортных средств на альтернативных видах топлива.

«Самое привлекательное в этой пилотной программе для ее членов – это то, что кластер является межрегиональным проектом с налоговыми льготами, сравнимыми с льготами в ТОСЭРах или Особых экономических зонах, с приоритетным федеральным субсидированием и льготным финансированием. И не менее важный момент для участников пилотной программы — право поставлять продукцию в структуры органов власти и госкорпорациям, минуя 44-й и 223-й федеральные законы о госзакупках»,  –отметил депутат.

Кроме того, он подвел итоги работы регионального отделения партии за год. Партия открыла офисы в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске, а также подобрали кандидатуры для будущих офисов в Черемшанском, Тукаевском и Менделеевском районах. В планах открыть отделения во всех районах республики.

Партия предпринимателей активно работала и продолжает работать в период пандемии – за это время к нам поступило свыше тысячи обращений на основании которых мы направили десятки предложений по поддержке различных отраслей экономики.

«На онлайн бизнес-форуме в Нижнекамске, который проводился при нашем участии в июне, предприниматели озвучили в числе проблем сложности с уплатой НДС за ввозимый товар раньше, чем он попал на территорию нашей страны. Сколько бы мы решали этот вопрос? А бизнес-омбудсмен Борис Титов, которого мы пригласили на форум, моментально отреагировал и пообещал вывести его на федеральный уровень, написать письмо в правительство», — напомнил Коробченко.

Партия обратилась к премьер-министру России Михаилу Мишустину о включении отрасли машиностроения в список наиболее пострадавших отраслей. После этого часть сегментов рынка, связанных с машиностроением, вошла в число пострадавших.

В Госсовете Татарстана и в письме на имя президента республики депутат Олег Коробченко поднял проблему закрытых торговых центров. 29 июня постановлением премьер-министра РТ Алексея Песошина в рамках второго этапа снятия ограничений разрешается работа торговых объектов площадью до 800 квадратных метров с отдельным входом. 

Кроме того, партия открыто выступила в защиту интересов грузоперевозчиков, частных медицинских центров.

«Мы также попросили оказать поддержку самозанятым, которые в итоге смогли получить помощь – а именно – вернуть уплаченную сумму налогов за 2019 год», — добавил лидер партии в республике.

Он также напомнил, что в апреле на онлайн-совещании президент Татарстана обратился к бизнес-омбудсмену Борису Титову с просьбой поддержать наиболее пострадавшие отрасли выделением субсидий на временную занятость, чтобы сохранить коллективы. Рустам Минниханов предложил предусмотреть субсидии непосредственно предприятиям, чтобы им не пришлось сокращать людей. «Борис Юрьевич пообещал, что вопрос будет рассмотрен. И как вы знаете уже в мае МСП начали получать финансовую помощь на одного сотрудника в размере 12 тысяч 130 рублей! Во многом благодаря этому, удалось сохранить большинство коллективов, не допустить краха компаний», — сказал Коробченко.

К решению проблем предпринимателей также подключились и три наших активиста — недавно назначенные общественные представители бизнес-омбудсмена республики Фарида Абдулганиева – Гульшат Загидуллина, Вячеслав Миллер и Андрей Балта. 

Коробченко выразил уверенность в том, что выборная кампания пройдет успешно.

В итоге по результатам тайного голосования «ЗА» выдвижение его в кандидаты на пост президента Татарстана выступили 26 человек, один – «против».

На собрании также выступил член Регионального политсовета партии, предприниматель Руслан Нигматулин, который возглавит список кандидатов, выдвинутых на собрании на муниципальные выборы в Набережных Челнах.

Кандидатов в депутаты на муниципальные выборы выдвинули единогласно.

На собрании был единогласно переизбран региональный политсовет. В него вошли 18 известных и авторитетных предпринимателей. Помимо председателя отделения Олега Коробченко, это Евгений Абрамов, Андрей Балта, Марат Бухараев, Радик Гарифьянов, Павел Евдокимов, Гульшат Загидуллина, Игорь Крюков, Сергей Майоров, Владимир Малыгин, Вячеслав Миллер, Рафис Мустафин, Руслан Нигматулин, Игорь Сидоренко, Виктор Степанцов, Наиль Сулейманов, Наиль Хуббатуллин и Руслан Шаймухаметов.

Кроме того, Олег Коробченко был выдвинут делегатом от Татарстана на съезд ВПП «Партия Роста», который состоится 7 июля в Москве.