Предприниматели из Партии Роста Татарстана и Башкортостана договорились об интеграции партийных и бизнес-проектов

«Мы приехали к вам, поскольку татарстанское отделение на шаг впереди»

Делегация Партии Роста из Башкортостана побывала в рамках обмена опытом в региональном отделении Партии Роста в Татарстане. В делегацию вошли восемь предпринимателей под руководством лидера регионального отделения партии в Башкортостане Тагира Юлдашбаева. Встреча была организована в Набережных Челнах. В программу визита вошло посещение Автомобильного завода «КАМАЗа», мототрассы мирового уровня и мотоклуба «Наиком экстрим мотокросс», построенных предпринимателями татарстанской партии вблизи автограда, а также авторемонтного завода «Кориб».

В начале встречи лидер Партии Роста в Татарстане, депутат Госсовета РТ, гендиректор группы компаний «Кориб» Олег Коробченко рассказал о партийном строительстве регионального отделения. «Всего за год, что я руковожу отделением, мы создали в республике четыре территориальных отделения – в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, а также местные отделения – в Черемшанском, Тукаевском, Менделеевском и Елабужском районах. В планах открыть еще 37 местных отделений. В каждом из них созданы политсоветы, куда входят отраслевые комитеты, каждый из которых решает свои задачи. На прошедших выборах из 119 кандидатов от нашего отделения депутатами стали 102! У нас тысячи сторонников и всего 46 членов партии, но все они — мощные предприниматели, которые не только свой бизнес развивают, но и хотят решать проблемы отрасли и улучшать жизнь вокруг. С помощью активных предпринимателей мы будем реализовывать в Татарстане программу «100 заводов». В каждом районе откроем по два-три мини-завода с бюджетом в 100 миллионов каждый по производству товаров по программе импортозамещения – от шурупов до спортивной одежды. Тогда мы поднимем экономику всей республики», — рассказал Олег Коробченко и добавил, что сейчас в минэкономики обсуждается механизм реализации программы с государственным субсидированием до 70%.  

«Чем сильнее каждое отделение, тем мощнее наша партия. Поэтому мы с удовольствием делимся опытом. Кроме того, мы все с вами предприниматели и заинтересованы в деловом сотрудничестве», — сказал лидер татарстанского отделения партии. Тагир Юлдашбаев подтвердил, что у делегации есть планы по интеграции бизнесов республик. «Издавна Татарстан и Башкортостан были близки по своим традициям, менталитету, системам управления. Когда я пришел в партию в марте этого года, мы начали объединяться вокруг идеи бизнес-клуба. Сегодня он насчитывает около 500 предпринимателей. На муниципальных выборах в депутаты мы провели 20 человек. Могли бы больше – у нас много сильных предпринимателей, просто не хватило времени собрать команду. Нам есть куда расти, поэтому мы приехали к вам, поскольку татарстанское отделение на шаг впереди. Хотели бы максимально перенять опыт, чтобы не совершать ошибки и не изобретать велосипед. Возможно мы осуществим интеграцию отделений в области каких-то проектов», — сказал Тагир Юлдашбаев.

Олег Коробченко согласился, что предпринимателям республик нужно общаться и помогать другу друг в решении партийных и бизнес-вопросов.

Первый зампредседателя «Партии Роста» в Татарстане, председатель правления Машиностроительного кластера РТ Сергей Майоров напомнил, что в 2019 году между правительством Татарстана и правительством Башкортостана было подписано соглашение, которое подразумевает торгово-экономическое, научно-техническое, социальное и культурное сотрудничество. В прошлом году товарооборот между республиками составлял около 34 млрд рублей. Стоит задача выйти на 60 млрд. «Нашим республикам предстоит выстроить отношения по реализации подписанного меморандума. Поэтому сегодня мы решили подписать соглашение между региональными отделениями и между Машиностроительным кластером РТ и торговым домом «Торатау» из Башкортостана», — сказал Сергей Майоров и предложил подставить подписи под документами, обозначающими первые шаги по интеграции бизнес-проектов двух республик.

Подписи под соглашением между региональными отделениями партии поставили лидер Партии Роста в Татарстане, депутат Госсовета РТ Олег Коробченко и руководитель регионального отделения партии в Башкортостане Тагир Юлдашбаев. Второй документ подписали Сергей Майоров и старший вице-президент бизнес-клуба «Торатау» Алексей Демаков, которому вручили инвестиционный сертификат на 2 млн рублей для регистрации предприятий на портале субконтрактации innokam.pro и оформления заявок на поставку продукции. По результатам заключенных соглашений были подписаны дорожные карты, которые лягут в основу развития реготделений.

«СРО как регулятор рынка юридических услуг способно избавить от недобросовестных юристов»

Председатель правления Ассоциации юристов России (СРО), президент Бизнес Сообщества «Торатау» при Полномочном Представительстве РБ при Президенте РФ Руслан Сыртланов рассказал предысторию создания бизнес-клуба, объединяющего предпринимателей Москвы и Башкортостана. «В прошлом году впервые на международном Сабантуе в Москве я выступил автором проведения бизнес-зоны, предложив объединить предпринимателей на площадке праздника с ежедневным трафиком в 350 тыс.человек. Моей команде доверили проведение самого масштабного нетворкинга – нам удалось собрать 3,5 тысячи предпринимателей, мы зафиксировали мировой рекорд по деловым связям. И вот с этого мы стартанули как бизнес-сообщество и начали заниматься популяризацией инвестиционного и туристического потенциала Башкортостана. Затем эти компетенции мы объединили с Партией Роста. Наш бизнес-клуб стал проектным офисом, — отметил предприниматель. — Одним из направлений интеграции между отделениями партии в Татарстане и Башкортостане может стать уже существующий проект «Travel Business Week», который подразумевает промышленный, событийный и этнотуризм. Каждые 2-3 недели мы возим группы московских предпринимателей в регионы. В итоге появляются проекты, создаются предприятия. У нас есть пул инвесторов, есть бизнес-идеи, поэтому предлагаю объединиться в формате бизнес-миссии – например, 2 раза в месяц предпринимателям Татарстана и Башкортостана ездить друг к другу в гости».

Он также рассказал об экспертном сообществе гео-консорциума «Торатау», его проектах по развитию и благоустройству территорий и об идее создания СРО юристов. «Этот проект уже проходит аккредитацию в администрации президента России. Социальная значимость этого проекта велика и уникальна – СРО как регулятор рынка юридических услуг способно избавить всех нас от недобросовестных юристов», — поделился Руслан Сыртланов.

«А «КАМАЗ»-то не пахнет!»

Далее гости отправились на Автомобильный завод КАМАЗа, на котором сегодня трудятся 32 тысячи работников. Когда с конвейера сошел очередной автомобиль нового поколения К5, собранный за 2,5 часа, старший вице-президент бизнес-клуба «Торатау» Алексей Демаков воскликнул: «А «КАМАЗ»-то не пахнет!» Открытию приятно были удивлены и другие участники экскурсии. Сергей Майоров, сопровождавший делегацию, пояснил, что современные «КАМАЗы» выпускаются с двигателем «Евро-5» и соответствуют мировым экологическим стандартам.

С КАМАЗа делегация переместилась на мототрассу с трибунами, рассчитанными на 6 тыс.зрителей. «Эта мототрасса — реальный пример эффективного сотрудничества бизнеса и власти. Власть поддержала проект, выделила землю, а бизнес профинансировал, построил», — рассказал о масштабном партийном проекте Олег Коробченко. Организатор строительства мототрассы, владелец сети АЗС «Наиком» Наиль Хуббатуллин от клуба «Наиком» подарил гостям красные спортивные шапки. После чего делегация посетила «Кориб» — предприятие лидера татарстанской партии. Олег Коробченко провел предпринимателей по всем участкам завода и отметил, что уникальная технология ремонта с использованием оригинальных запасных частей позволяет восстановить ресурс автотехники до 80%, при значительной финансовой экономии до 50% (!) в сравнении с покупкой новой техники. «Новый «КАМАЗ» сегодня стоит от 5 млн рублей, наши клиенты после капремонта получают практически новую технику за 2,5 млн с гарантией!» — пояснил гендиректор предприятия, которое является не только крупнейшим в России авторемонтным заводом, но и лучшим дилером КАМАЗа по продаже автотехники.

«Понимаем, как ценно был сегодня поделен день для того, чтобы нас посвятить в свою работу, работу партии, поделиться успехами, нюансами. Я считаю, что есть будущее у Башкортостана и Татарстана. Будем плодотворно сотрудничать», — сказал по итогам встречи руководитель регионального отделения партии в Башкортостане Тагир Юлдашбаев. Он подчеркнул, что визит получился очень насыщенным, полезным и высказал заинтересованность в наработанной базе нормативных документов для работы реготделения (положения, инструкции, оргструктура и т.д.) для внедрения на территории башкортостанского отделения.  

Олег Коробченко не только согласился поделиться документацией, но и пообещал оказывать коллегам организационную и методическую поддержку для повышения эффективности деятельности башкортостанского отделения.

Следующую встречу партийцев-предпринимателей двух регионов решено организовать в Башкортостане.