Ресторатор, директор ООО «Фуд-сервис», франчайзи «Додо Пицца», член политсовета регионального отделения Партии Роста в Татарстане Вячеслав Миллер прокомментировал газете «Комсомольская правда» предлагаемый Роспотребнадзором запрет работы заведений общепита с 23:00 до 6:00. Постановление вступает в силу с 28 октября.

«Я, как и многие мои знакомые рестораторы, отрицательно относимся к запрету работы заведений общепита в ночное время. Считаем, что это бесполезная мера в борьбе с коронавирусом. Буквально вчера я объезжал заведения общепита Альметьевска – после 21 часа в них было занято всего по два-три стола. Люди и так изрядно напуганы новостями и без особой надобности никуда не ходят. Поэтому данная мера не принесет каких-то результатов в борьбе с вирусом. А вот с точки зрения экономики – это еще один удар по рестораторам. Мы прогнозируем, что посетители вообще перестанут ходить вечером в ресторан – то есть в 21 час никто не поедет ужинать, поскольку уже в 23 часа тебя могут попросить уйти из заведения. И тогда нам придется сокращать часть персонала, управленцев. Бизнес в любом случае будет реагировать на потери клиентов. Поэтому данная мера негативно скажется и на рынке труда, и в целом на экономике страны», — сказал Вячеслав Миллер.

В качестве альтернативной более мягкой ограничительной меры в Татарстане он предложил запрет на развлекательную составляющую — ночные программы с танцами, во время которых действительно может не соблюдаться безопасная социальная дистанция.  Депутат от Партии Роста также отметил, что гораздо более серьезней стоит проблема с поликлиниками, где сейчас очереди из болеющих и неболеющих людей, зачастую пренебрегающих социальной дистанцией и другими мерами безопасности. Такая же ситуация в общественном транспорте.

Позже руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова в интервью РБК заметила, что меры по ограничению работы общепита носят рекомендательный характер. На данный момент работа общепита в республике не меняется.

Руководитель управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина, комментируя новые рекомендации, сообщила, что, согласно постановлению кабмина республики, на данный момент запрещена работа ночных клубов и кальянных, так как их деятельность представляет угрозу с точки зрения распространения инфекции.

Массовые мероприятия в РТ разрешены при соблюдении мер профилактики, например, по заполняемости зала в 70%. При проведении концертов запрещена организация танцполов.

«Пункт нового постановления Роспотребнадзора о работе общепита до 23 часов подлежит обсуждению. В ближайшее время мы будем его рассматривать. При необходимости введем эту меру», — сказала Патяшина.