Президент РФ Владимир Путин на инвестиционном форуме «Россия зовет!» предложил продлить уже существующую отсрочки по налогам и страховым взносам для малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей. Кроме того, он напомнил о продлении на весь 2021 год моратория на плановые проверки малого бизнеса.

Предприниматели Партии Роста в Татарстане прокомментировали — поможет ли отсрочка малому и среднему бизнесу восстановиться или нужна «налоговая амнистия»? И какие ещё меры поддержки необходимы малому и среднему бизнесу из пострадавших отраслей?

Депутат Совета Альметьевского района от Партии Роста, директор ООО «Стройтехпоставка» Олег Буянцев:

— Отсрочка, конечно, поможет МСБ. Но эффективнее для любого предпринимателя будет налоговая амнистия. Хорошей поддержкой для предпринимателей стало бы закрепление на законодательном уровне финансовых отношений с крупными корпорациями, которые предусматривают оплату услуг, товаров по факту, а не с отсрочками в 90-120 дней! Когда корпорации просят поставить товары или оказать услуги, заключая договор на год, то считают это преимуществом. И это, конечно, преимущество, но в тоже время и ответственность предпринимателя, и риски. Ведь никто не даст гарантию, что через полгода не подорожает солярка, бензин, не вырастут в цене энергоносители, а договор компания должна выполнить по прежней смете.

Когда государство рассчитывается по своим обязательствам, это лучше любых кредитов МСБ и программ финансовой помощи. В магазине мы все сразу расплачиваемся за товар, а при заключении договоров с госструктурами не предусмотрена даже предоплата. При этом налоги и зарплату своим сотрудникам за проделанную работу нужно платить регулярно. Напомню, что в 90-е годы госкорпорации работали по предоплате. И хорошо бы данную практику вернуть в это тяжелое для бизнеса время. Тогда бы МСБ развивался, охотнее помогал решать государству многие вопросы – брал заказы на ремонт дорог, тротуаров, дворов, больниц, жилых домов инженерных сетей и так далее. Ведь в нашей большой стране работы всегда хватает.

Индивидуальный предприниматель, депутат от Партии Роста в совете Ямашинского сельского поселения в Альметьевском районе Татарстана Лариса Ковальчук:

— Считаю, что в нынешних условиях обязательно снижение налоговой ставки. Пусть она будет с вычетом как для самозянятых – когда до определенной суммы налог не платится, а свыше нее – платится.
Отсрочки делу не помогут. Это отложенная казнь. Все равно, что приводить смертный приговор не сразу, а по частям: сначала отнять руку, затем ногу, а потом голову.
Еще у многих предпринимателей сейчас возникает вопрос —  почему все преференции самозанятым, а те, кто много лет работают, содержат сотрудников, платят налоги, оказываются самыми не защищенными?

Директор ООО «НПФ „Модуль“» (город Лениногорск), депутат от Партии Роста Игорь Малыхин:

— Вспомните историю — Серго Орджоникидзе, который в 1930-е годы возглавлял наркомат тяжелой промышленности — крупнейшее советское ведомство, все налоги свёл к одному, убрал всю бюрократию. За 10 лет в государстве создали индустрию, заложили технологическую основу всей страны! Для малого бизнеса налог надо ограничить нормой с выручки по НДС и по прибыли. То есть брать норму вычетов, которые по НДС и по прибыли негласно определены по каждому региону, и чтобы налоговая не требовала отдать сверх определенной нормы. А фискальные органы порой взыскивают за себя и за того парня. Считаю, что если норму с выручки отдал, то спи спокойно. Пусть налоговая проверяет того, кто норму не заплатил.
Если у тебя хорошая рентабельность, она останется на развитие предприятия и никак не уйдёт в офшоры. Недавно промелькнула информация, что в правительство поступило такое предложение. Вот тогда малый бизнес будет спокойно развиваться, а не ходить по судам.

Добавим, что 89% опрошенных подписчиков партийного аккаунта в Инстаграм проголосовали за налоговую амнистию.