Олег Коробченко, лидер Партии Роста в Татарстане, депутат Госсовета Татарстана от Партии Роста, гендиректор ГК «Кориб», чья компания запустила первый в России экологический проект «ЭкоСфера» со сбору и переработке свинцово-кислотных аккумуляторных батарей, прокомментировал агентству ТАСС автоматическое продление лицензий социально значимым отраслям, включая экологию:

— На сегодняшний день в связи с пандемией продление лицензий, конечно, актуально и упростит жизнь предпринимателям. Снизится сопутствующая нагрузка и расходы предпринимателей на повторное лицензирование для всех сфер, указанных в постановлении. Но самое главное, о чем надо помнить, при выдаче лицензий и сертификаций, — это контроль. У нас его недостаточно. Часто лицензия – просто способ пополнения бюджета за счет пошлин, сборов. По факту условия, оговоренные лицензией, не редко не выполняются, поскольку некоторые предприниматели идут путем наименьшего сопротивления, возможно, неформально решая вопросы по недочетам.

Важно, получая лицензию, соблюдать ее условия! Это касается и медицины, и экологии, и образования, и других сфер. Только так можно улучшить состояние всех этих сфер, повысить качество важнейших для общества услуг.

Напомним, что на днях премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое позволяет автоматически продлевать действие лицензий и других разрешительных документов в таких социально значимых отраслях, как медицина, фармацевтика, образование, охрана труда. Принятое решение позволит автоматически продлить действие более 450 тыс. разрешений в 2021 году. Также допускается возможность использовать дистанционные методы контроля при получении, переоформлении и продлении разрешений органами власти.